Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.09.2021 11:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 29.09.2021 г.

День села в Демьянском!

Село Демьянское не увидишь на карте мира, но оно так много значит для людей, которые здесь живут, трудятся, учатся, дружно и весело отмечают праздники. Самый особенный — День села!

М.В. Александрова

Пандемия внесла свои коррективы, и с традиционного празднования в конце июля сельские гуляния перенесли на 18 сентября. Пасмурная погода и мелкий дождик не помешали его проведению, и в назначенное время народ активно собирался на площади Дома культуры.

В тот день хлебом-солью жителей Демьянского и гостей села встречали шикарная дама и мужичок с гармошкой.

Перед гостями развернулись накрытые столы с угощениями русской и хантыйской кухни. Чего здесь только не было: каждый желающий смог угоститься горячей ухой, отведать соленой рыбы с молодой картошкой, солеными огурчиками и другими вкусностями. Всё это с любовью приготовили женщины совета ветеранов и сотрудники сельской библиотеки.

Настоящим украшением фойе стала выставка «Цветочный бунт» и «Родной урожай», которую ежегодно организуют активисты каждого праздника — Демьянский совет ветеранов. Осенние композиции, букеты из разнообразных цветов, поделки из природного материала, причудливые фигурки из овощей — всё это можно было увидеть на выставке. Самые обыкновенные овощи, цветы и всевозможные природные материалы умельцы превратили в настоящие шедевры.

Андрей Мотовилов поздравил с праздником и вручил подарок Нине Александровне Вохминой, участнице трудового фронта

Торжественная часть началась с поздравлений главы Демьянского сельского поселения А.А. Мотовилова. Им были вручены грамоты и благодарственные письма жителям Демьянского.

Также Андрей Анатольевич рассказал, какие в жизни села происходят преобразования: улучшается социальная сфера, растут возможности для трудовой реализации сельчан, здорового образа жизни, приобщения к культуре и спорту, село становится красивее и уютнее. Так, в 2020-2021 годах было построено 600 метров асфальтобетонного покрытия местного значения, отремонтировано 2 км дорог регионального значения, установлено новое игровое оборудование для детей.

М.В. Зарубина

Каждый житель села год от года старается сделать свою усадьбу еще красивее, еще ухоженнее, еще наряднее. Выбор для комиссии по благоустройству всегда не прост. И всё же. С особым удовольствием приветствовали собравшиеся представителей лучших подворий. В этом году лучшими стали усадьбы: Марины Владимировны Зарубиной, Екатерины Александровны Лагуловой, Надежды Александровны Левиной, Валентины Николаевны Бражниковой, Татьяны Васильевны Соколовой. Действительно, каждая из усадеб-пебедителей — это огромный труд хозяев, их полет фантазий. Они еще раз показали, чтобы создать оригинальный приусадебный участок, совсем необязательно бежать в магазин за покупкой материала. Свои новые творения можно смастерить и без них. Ведь наверняка в каждом хозяйстве есть то, что вы уже давно не используете по той или иной причине. А если приложить руки и немного пофантазировать — и оригинальный участок готов, главное, в единственном экземпляре. Праздник набирает обороты. И вот уже на сцене свою удаль молодецкую и силушку богатырскую демонстрируют участники спортивно-развлекательной программы «Богатырские забавы», гиревики бьют рекорды, зрители активно поддерживают спортсменов. Особенно гостей праздника заинтересовал увлекательный и веселый семейный конкурс — распиливание бревна ручной пилой «Дружба». В нем приняла участие семья Шабановых. Благодаря усилиям конкурсантов и поддержки односельчан бревно все-таки поддалось. Хотим выразить благодарность индивидуальному предпринимателю Кусиеву Амерхану Хурановичу, который любезно предоставил древесный материал. На празднике были отмечены шесть трудовых династий. Это несколько поколений, которые честно, добросовестно работают в одной организации. Трудовой стаж некоторых из них насчитывает столетия! С большим успехом прошел концерт. В него вошли самые интересные и зрелищные номера художественной самодеятельности Демьянского сельского Дома культуры. Завершился праздничный день красочным салютом.

С праздником вас, дорогие односельчане!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101