Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.09.2021 13:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 29.09.2021 г.

Профилактическая декада «Осторожно, дети!»

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

21 сентября в Туртасской школе состоялся открытый урок с учащимися 4 «В» класса в рамках профилактической декады «Осторожно, дети!». Совместно с руководителем группы по безопасности дорожного движения ООО «РН-Уватнефтегаз» Фиданом Насыровым занятие провела инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району Наталья Тяманова.

«Наша компания подключилась к проведению данной акции в связи с тем, что поселок Туртас представляет своего рода «ворота» для въезда на месторождения Уватского проекта. Руководство компании ставит бе-зопасность как сотрудников, так и жителей территории в приоритет, и мы приняли решение провести данную акцию, чтобы исключить возможные дорожно-транспортные инциденты», — сообщил Ф. Насыров.

Действительно, водители считают 1 сентября началом не только нового учебного года, но и особенно периодом повышенной опасности на дорогах. Хорошо отдохнувшие, расслабившиеся за лето от поселковой суеты, убаюканные бабушкиными ласками и пирожками, дети спешат в школу, то и дело беспечно нарушая правила дорожного движения. Водители, также успевшие отвыкнуть от проворных школяров, с визгом тормозят. Вот почему появилась острая необходимость напомнить всем участникам движения о том, как нужно соблюдать ПДД, для чего объединили усилия представители нефтедобывающего предприятия и сотрудники Уватского ОГИБДД во главе с начальником отдела Дмитрием Поспеловым.

После урока по безопасности дорожного движения в классе, четвероклассники от теории перешли к практике. В ярких жилетах со светоотражающими полосами и воздушными шарами: красными, желтыми, зелеными, символизирующими цвета светофора, они прошли от школы к Дому культуры, минуя несколько пешеходных переходов и два обозначенных перекрестка. Колонну из 19 ребят и опекающих их девяти взрослых сопровождал автомобиль ГАИ с включенными проб-лесковыми маячками. По пути следования Фидан Насыров, Наталья Тяманова и Дмитрий Поспелов еще и еще раз разъясняли школьникам правила поведения на дороге.

Надо сказать, профилактическое мероприятие, проведенное 21 сентября, прежде всего ценно тем, как нефтяники относятся к безопасности и сохранности здоровья населения на территории присутствия компании. Уж кто-кто, но жители Уватского района и Туртаса, в частности, ощущают это постоянно. «Что касается работы по профилактике детского травматизма, мы находим полное взаимодействие с Уватским отделом ГИБДД — от начальника до рядового инспектора. Наряду с этим, договорились также продолжить совместные рейдовые мероприятия, связанные с эксплуатацией автотранспорта, с началом завоза грузов по зимнику», — говорит Ф. Насыров. Сказанное им дополнил стоящий рядом Д. Поспелов. «Задача прошедшей акции — не просто за руки перевести детей по «зебре», но и напомнить им о том, как правильно это делать самостоятельно. Мы заставили ребят задуматься, насколько хорошо они знают правила дорожного движения, правильно ли ориентируются на улицах, способны ли построить ежедневный безопасный маршрут в школу», — сказал он.

…Разноцветная звонкоголосая шеренга расположилась вдоль ограждения, отделяющего площадь дома культуры от проезжей части улицы. Уж очень хотелось ребятам, чтобы на них обращали внимание проезжающие мимо водители. Те сбавляли скорость, обращая внимание на плакаты в руках школьников: «Пропусти пешехода», «Внимание — дети!». Остановившимся водителям дети вручили памятки о правилах дорожного движения, а на словах просили быть особенно внимательными при приближении к пешеходному переходу.

На вопрос, понравилось ли им мероприятие, проведенное полицейскими и нефтяниками, четвероклассница Даша Мостовщикова в ответ лишь вскинула большой палец. А от ее одноклассников прозвучало: «Интересно», «Класс!», «Очень понравилось», «Супер!» и подобные — в самой восхитительной степени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42