Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.09.2021 16:20 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 29.09.2021 г.

Воспитатель непосед

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

У одного из великих педагогов есть такое высказывание: «… Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце». Возможно, воспитатель детского сада Оксана Владимировна Назарова и не знает это высказывание, но выполняет его каждый день безукоризненно. Тринадцать лет она трудится воспитателем в детском саду «Соболёк» села Уват.

- Без преувеличения скажу, что быть воспитателем — это моя детская мечта. Окончила школу и поступила в Тюменский педагогический колледж, после его окончания продолжила учебу в педагогическом институте. Начав работать и погрузившись с головой в профессию, я в нее влюбилась, и сегодня мне ясно, что быть воспитателем — мое призвание. Я точно знаю, что никакая другая работа не даст мне такого эмоционального и душевного удовлетворения, — признается Оксана Владимировна.

Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Нужно уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для малышей. Надо уметь выслушивать просьбы 26 детей, столько их в группе Оксаны Владимировны: 13 мальчиков и 13 девочек, и на всё оперативно реагировать..

- Первые мои выпускники уже студенты, а некоторые — стали родителями. Приятно видеть, какими достойными людьми они выросли, — продолжила Оксана Владимировна. — Каждого помню, за каждого волнуюсь, за жизнью каждого слежу. Всех безмерно люблю и уважаю.

На вопрос о том, как ей удается справляться с этой «бандой» непосед, Оксана Владимировна ответила, что сложно с одним ребенком и двумя, а если научишься организовывать трех, количество не имеет значения.

- У меня у самой трое детей, правда, уже почти все взрослые. Тренировалась на них, — смеется собеседница. — Главное, сделать каждую минуту пребывания ребенка в детском саду увлекательной, полезной и значимой. Когда они видят, что ты их понимаешь, слышишь, что ты им настоящий друг, тогда эти дети для тебя горы свернут. Мы с ребятами не смотрим мультфильмы, у нас просто нет на это времени: игры, танцы, спортивные состязания, кроссы, занятия, рисование, музыка — весь день расписан по минутам.

Их называют «вторыми мамами». Добрые и заботливые воспитатели отмечают свой профессиональный праздник 27 сентября. В этот день поздравления принимают не только воспитатели, но и другие работники дошкольного образования: помощники воспитателей, методисты, логопеды, психологи, медсестры, педагоги, работающие в детских дошкольных учреждениях. По сути, даже работники кухни и прачечной, администрация дошкольного учреждения отмечают этот праздник со всем коллективом. До сегодняшнего дня праздник не имеет статус официального, торжественные мероприятия не проводятся. Однако в детских садах — это один из самых важных дней в году.

- От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником. Всем вам желаю здоровья, терпения, добра и всего самого светлого в жизни.

Пусть ваш труд будет вам только в радость, детишки будут послушными, а их родители — благодарными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116