Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.10.2022 11:30 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 30.09.2022 г.

Заказник «Стершиный»

Источник: Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Тюменской области

Один из заказников Тюменской области разделён на два участка, которые находятся в разных районах. Так, участок 1 заказника «Стершиный» располагается на территории Уватского района, его площадь составляет чуть больше 44 500 га.

В сентябре заказнику в Уватском районе, созданному для охраны ландшафта с хвойными лесами, многочисленными озерами и болотами, исполнилось 24 года. На его территории среди прочих обитают довольно редкие виды птиц: стерх, давший заказнику название, беркут, сапсан, скопа, орлан-белохвост, большой подорлик, кулик-сорока, большой кроншнеп, филин, серый сорокопут и многие другие, некоторые из которых занесены в Красную книгу Тюменской области. Кроме того, он является природным резерватом для репродукции диких зверей и птиц в естественных условиях обитания, охраняется для сохранения видового разнообразия животных, растений и грибов, в том числе включенных в Красную книгу Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48