Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.10.2022 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 05.10.2022 г.

Дел сделано немало, ещё больше впереди!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение! — эти слова Амвросия Оптинского смело можно назвать девизом каждого из 77 членов Уватского районного совета ветеранов.

28 сентября в зале ФОКа «Иртыш» прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Уватского районного совета ветеранов.

Красные лакированные туфельки, алая помада, платья с блестками — как вызов годам: «Нет, ты меня старуха-старость, не догонишь никогда!»

«Не знаю, смогу ли я уснуть сегодня ночью после такой красоты», — отметил в своем приветствии к собравшимся заместитель главы района С.А. Гордиевский.

Ветеранское движение имеет свою славную историю. 4 июля 1997 года в Уватском районе создана общественная ветеранская организация пенсионеров, полное название которой — Уватская районная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов.

Еще до официальной регистрации, начиная с 1967 года, в Уватском районе начали образовываться первые ветеранские организации. Инициаторами выступили депутаты Уватского сельского совета ветеран войны Иван Иванович Шумков и учительница Александра Николаевна Захарова. Их инициатива была поддержана райкомом КПСС и исполкомом районного совета народных депутатов. В разные годы районный совет ветеранов возглавляли: Иван Иванович Шумков, Николай Гаврилович Маслин, Михаил Николаевич Поспелов, Павел Степанович Русаков, Параскева Григорьевна Слинкина, Людмила Викторовна Тамарова, Нина Ивановна Земскова, Ольга Александровна Слинкина.

С 2021 года Уватский районный совет ветеранов возглавляет Марианна Владимировна Волкова.

Марианна Владимировна — самая молодая среди своих подчиненных. Она полна идей и задумок. Прогнав дух уныния в ветеранском сообществе, она за год устроила так, что ее подопечные поверили, что и в 60 лет, и в 80 можно жить полноценно. Просто эту интересную жизнь надо организовать.

Энергичный настрой председателя не отменяет основные направления деятельности советов ветеранов. Это, как и прежде, работа с людьми, ушедшими на пенсию, патриотическая работа с молодежью и детьми, участие в сельских культурно-массовых мероприятиях, поддержание контактов с органами власти. Всё так же председатели сельских ветеранских организаций круглосуточно с ней на связи. Через своих «старших» узнает о ситуациях, когда надо вмешаться, находят стариков, нуждающихся в помощи, и сразу принимают меры.

У нее замечательные сподвижники: Н.И. Кудрина (Уват), Н.Н. Баева (Туртас), Я.Р. Айнитдинова (Уки), Н.А. Захарова (Горнослинкино), Н.В. Созонова (Ивановка), Н.А. Мальцева (Красный Яр), О.И. Иванова (Муген), Т.А. Безмалая (Соровое), В.А. Воронцева (Демьянское), Н.А. Стерхова (Осинник), Г.С. Камаева (Першино), Р.А. Швалёва (Солянка), А.А. Пуртова (Тугалово).

А у каждого председателя первичек своя команда преданных, верных, неравнодушных людей.

Одна из старейших первичных организаций Уватского района — Демьянская первичная ветеранская организация. Ей уже 23 года. И все годы руководит Валентина Андреевна Воронцева. Без малого 22 года назад она собрала вокальную группу «Улыбка». Коллектив «Улыбка» давно завоевал доверие зрителя, его любовь и уважение. В составе вокальной группы — женщины от 60-ти и старше — энтузиасты песенного жанра.

- Бывают месяцы в году, когда наш совет ветеранов проводит и принимает участие в 20-ти мероприятиях, — поделилась Валентина Андреевна. — А нас всего 7 человек. И все уже далеко не юные. Сложная работа, что скромничать. Поэтому и работают в советах преданные своему делу люди, неравнодушные, добрые, умеющие пожалеть и посочувствовать. Не каждому дано. Рада, что мне удалось вырастить достойную себе смену — Надежду Яковлевну Мокрусову. Умная, добрая, отзывчивая женщина, идущая в ногу со временем и техническим прогрессом. Уверена, что она сможет вдохнуть новое и интересное в жизнь пенсионеров нашего села.

В 2014 году в ряды членов совета ветеранов Уватского района вошла Нина Николаевна Баева. А уже в 2015 году возглавила совет ветеранов поселка Туртас. Работу председателем начала с создания коллектива единомышленников.

На данный момент совет ветеранов поселка Туртас является одним из самых активных в районе и благодаря его руководителю получил немало наград и благодарностей за проделанную работу.

На торжественном собрании было немало наград. Так, 16 благодарственных писем главы администрации за большой вклад в развитие и поддержку ветеранского движения вручены членам совета ветеранов.

Благодарность председателя Думы за активную общественную деятельность объявлена председателю и члену районного совета ветеранов Марианне Волковой и Екатерине Созоновой.

Также почетными грамотами и благодарственными письмами Тюменского областного совета ветеранов войны и труда награждены 10 человек, а нагрудные знаки «За заслуги» получили 15 членов первичных организаций.

«С праздником вас, уважаемые! С днем пожилых людей. В этот день мы поздравляем мам, пап, бабушек, дедушек и говорим им самые добрые, самые искренние слова. Вы дарите нам мудрость, свет, неисчерпаемую энергию.

Районный совет ветеранов объединил в своих рядах самых лучших, добросовестных, трудолюбивых. В этот юбилейный день и в преддверии праздника желаю всем пожилым людям района добра, больше позитивных эмоций. Пусть ваша энергия никогда не иссякает», — обратился к собравшимся заместитель главы района С.А. Гордиевский.

«Поздравляю вас с праздником мудрости, доброты, творчества. Не хочется говорить — День пожилых людей, становится грустно и скучно. Наша страна была и остается богатой не только на недра, но и на людей. Каждый из вас — это частичка истории нашей большой страны, каждый из вас прошел длинный жизненный путь, а самое главное — трудовой путь. Вы знаете столько, сколько не написано ни в одной энциклопедии. Я горда и счастлива, что имею возможность общаться с вами, заряжаться от вас энергией, брать от вас советы. В этот день поздравляю всех жителей района, достигших золотого возраста, с праздником, желаю крепкого здоровья, любви окружающих, море улыбок, море хороших новостей и самое главное — мирного неба над головой», — поприветствовала собравшихся заместитель главы района Л.Н. Шехирева.

К словам поздравления присоединился гость праздника, полковник, член областного совета ветеранов С.И. Кривошеин.

После окончания торжественной части началась неофициальная часть празднования юбилея.

Нескончаемое удовольствие — слушать песни в исполнении вокальных коллективов советов ветеранов, видеть их горящие глаза и улыбки, когда они восторженно приветствуют громкими аплодисментами выступления своих коллег.

Действительно, заряжаешься теплом, позитивом, светом. И уже не так пугает словосочетание «возраст дожития», потому что понимаешь, что в любом возрасте можно находить радости для жизни и дарить любовь окружающим.

А советы ветеранов ждут новых людей, а с ними — свежие идеи и возможности. Двери совета ветеранов всегда открыты. Здесь всем рады, ведь главный принцип их работы — люди интереснее любой книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93