Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.11.2022 15:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 16.11.2022 г.

Пограничники провели Урок мужества

Автор: Н.А. ДАВЫДОВ

Любовь к Родине, преданность традициям своего народа — основополагающие составляющие патриотизма. С началом проведения специальной военной операции на Донбассе в обществе происходит глубокое осмысление этих понятий.

6 ноября ветераны пограничники Уватского района провели Урок мужества со слушателями воскресной школы и воспитанниками казачьего класса при храме Святого Николая Чудотворца в селе Горнослинкино.

Благодаря стараниям зав уча воскресной школы Александра Николаевича Слинкина в зале старой школы собрались более 30 человек разного возраста: от 6 до 16 лет. К слову, во всей Горнослинкинской школе 64 человека.

Напомню, казачий класс был открыт по инициативе Уватского хуторского казачьего общества. На первом мероприятии, которое было организовано для его воспитанников, А.Ф. Куклин провел занятие по строевой подготовке, В.Ф. Антонов — занятия по франкировке казачьей саблей, Н.А. Давыдов, начальник штаба Уватского отделения ОО «Ветеранов пограничников Тюменской области» провел Урок мужества.

Урок был построен на страницах становления пограничных войск. Именно казачество выполняло функцию охраны границ государства российского, образовывая сечи. Рассказ, дополненный клипами о героизме пограничников в борьбе с басмачами в Средней Азии в 20-30 годах, с лесными братьями в Прибалтике в 40-50 годы вызывал интерес у слушателей.

В первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. именно пограничники первыми встали на пути врага. Навсегда в памяти народа останется подвиг защитников Брестской крепости и защитников пограничной заставы Кижеватова, которые на целый месяц сковали силы врага.

Достойно показали себя пограничники при событиях на острове Даманский в 1968 году, когда китайцы попытались нарушить нашу границу.

Особо тяжелым периодом для пограничников стали 1990 годы. Советский Союз развалился, возникли сложности со снабжением армии, но они продолжали нести службу по охране государственной границы.

В эти годы проходил службу Дмитрий Михайлов. В составе механизированной группы вместе с другими пограничниками с февраля по август 1996 года он участвовал в боевых операциях на таджикско-афганской границе, где было введено чрезвычайное военное положение.

Юным слушателям были показаны кадры о событии 13 июля 1993 года, когда 48 пограничников двенадцатой погранзаставы Московского погранотряда приняли неравный бой с 280 таджикскими и афганскими моджахедами.

Всего в период наиболее активных действий на таджикско-афганской границе (1993-1996 гг.) пограничники предотвратили 582 попытки прорыва боевиков и наркокурьеров, задержали более 800 нарушителей границы. Подразделения около 700 раз подвергались обстрелам, более 260 раз вступали в боевые столкновения с вооруженными группами. За мужество и героизм, проявленные при охране и обороне таджикско-афганской границы в боях с вооруженной таджикской оппозицией, около 3 тыс. пограничников награждены орденами и медалями России. 16 из них удостоены высшей награды — звания Героя России.

Именно на таких героических примерах учится наша молодежь.

Итогом встречи стал просмотр клипа с песней Дениса Майданова и Романа Разума «Победа за нами», иллюстрированный правдивыми кадрами боев на Донбассе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168