Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.11.2022 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 18.11.2022 г.

Жители задали волнующие их вопросы

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

В районе продолжаются традиционные встречи главы администрации Уватского муниципального района с гражданами. Они проходят в каждом сельском поселении. Именно на таких встречах люди могут напрямую задать все волнующие их вопросы, высказать свои пожелания и претензии. 15 ноября такая встреча состоялась в Осинниковском сельском поселении. Для живого диалога представители населения Осинника и жители Першино собрались в поселковом Доме культуры. На встрече с селянами присутствовали руководители районной администрации и представители служб и ведомств района.

В начале глава Осинниковского сельского поселения Олег Ахминеев выступил с отчетом о своей работе и работе административного аппарата. Олег Владимирович дал общую характеристику поселения, отметив, что на территории расположено четыре населенных пункта: с. Осинник, п. Першино, д. Лебаут, д. Верхний Роман. В настоящее время в них зарегистрированы 798 человек. В Першино проживают 440 человек, в Осиннике — 338, в Верхнем Романе и Лебауте — 15 и 5, соответственно.

Глава поселения подчеркнул: «Проанализировав статистические данные, за последние пять лет численность жителей сельского поселения сократилась на 51 человек, то есть на 6 %.

Основными причинами являются миграция и урбанизация. К сожалению, смертность превышает рождаемость в два раза.

Тем не менее численность экономически активного населения составляет 435 человек».

Олег Ахминеев дал развернутую характеристику мер, направленных на обеспечение устойчивого развития территории. В частности, он остановился на противопаводковых, противопожарных мероприятиях. Рассказал о деятельности администрации, служб ЖКХ, волонтеров и граждан по благоустройству населенных пунктов, в том числе и местных погостов.

В завершение своего доклада глава сельского поселения выразил слова благодарности неравнодушным жителям территории, руководству района за поддержку в решении злободневных вопросов территории.

Во время встречи собравшиеся делились наболевшими проблемами. Жители Першино задали вопросы о строительстве новой школы в поселке, о транспортном сообщении с райцентром, о спортивном зале и другие. Осинниковцы интересовались сроками газификации населенных пунктов сельского поселения. Глава администрации Уватского муниципального района Вячеслав Елизаров дал исчерпывающие ответы. В частности, по последнему вопросу Вячеслав Иванович отметил: «Газификация населенных пунктов Уватского района включена в «Программу газификации Тюменской области» на 2022-2028 годы, реализуемую за счет средств АО «Газпром газора спределение Север».

Проектно-изыскательские работы по Першино и Осиннику запланированы на 2025 год. На 2026 предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ».

Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения. После встречи жители смогли пообщаться с руководителями служб и ведомств и в рабочем порядке решить некоторые проблемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269