Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.11.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 02.11.2022 г.

Молодые парламентарии делают шаги в политику

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

На заседания палаты выносятся вопросы, актуальные для молодёжи.

27 октября состоялось очередное заседание Общественной молодёжной палаты при Думе Уватского муниципального района. Работа молодёжной палаты в этот день началась с торжественного момента. Исполнительный секретарь Уватского местного отделения партии «Единая Россия» Л.П. Волокитин вручил партийные билеты и знаки новым членам партии «Единая Россия» — Ирине Набиулиной, Ольге Слинкиной и Татьяне Симоновой.

Участники Форума молодых парламентариев

Политическая партия «Единая Россия» — самая многочисленная и является ведущей в законодательных органах власти всех уровней на территории страны, вероятно, поэтому считается, что главная «привилегия» членства в партии — карьера на политическом поприще.

Являясь членами «Единой России», уватская молодежь может изменить район, внося свои предложения по улучшению жизни общества. Поздравив коллег, парламентарии приступили к обсуждению вопросов повестки дня.

С докладом «Об исполнении муниципальной программы «Основные направления развития физической культуры и спорта, молодежной политики в Уватском районе на 2021-2023 годы» выступила специалист управления по социальным вопросам администрации Уватского муниципального района Анастасия Тимофеева. Она отметила, что физкультурно-оздоровительная и спортивно-массовая работа ведется во всех сельских поселениях. В АУ «ЦФОР Уватского муниципального района» в 2022 году регулярно занимаются физкультурой и спортом почти пять с половиной тысяч человек. Для них организованы спортивные секции по футболу, настольному теннису, полиатлону, каратэ, боксу, плаванию и велосипедному спорту. В МАУ ДО «ДЮСШ» имеют лицензии 8 отделений: биатлон, лыжные гонки, греко-римская борьба, настольный теннис, хоккей, легкая атлетика, плавание, футбол. На начало октября 2022 года количество обучающихся составляет более тысячи человек.

С целью пропаганды здорового образа жизни и повышения интереса к регулярным занятиям физической культурой и спортом в 2022 году были проведены массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия. К участию в них привлекаются все возрастные группы населения. В зимних сельских спортивных играх по семи видам спорта приняли участие 362 человека. В спартакиаде летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием участвовало 358 детей. В районных сельских играх — 433 человека. Особенно массовыми стали День физкультурника (1 675 чел.) и День здоровья (5 043 чел.).

На территории района находится 85 спортивных объектов: 29 спортивных залов, 39 плоскостных сооружений, плавательный бассейн, биатлонный комплекс, включая «Биатлонный центр» на 120 мест и биатлонное стрельбище на 30 установок, стадион, крытый хоккейный корт, модульная лыжная база и 11 других спортивных сооружений.

Центр дополнительного образования детей и молодежи организует занятость детей в 44 объединениях по дополнительным общеобразовательным и общеразвивающим программам художественной, социально-гуманитарной, технической, естественно-научной, туристско-краеведческой направленности с общим обхватом 873 человека.

На своем заседании члены молодежной палаты обсудили актуальные направления общероссийского движения #МЫВМЕСТЕ в нашем районе. По словам Татьяны Симоновой, в непростой для нашей страны период, главная задача — консолидация усилий по поддержке действующих военнослужащих, мобилизованных граждан и членов их семей. Для решения поставленных задач на базе ресурсных центров добровольчества, ДоброЦентров, клубов вновь будут открыты штабы #МЫВМЕСТЕ. Они будут принимать и обрабатывать заявки для выполнения адресной помощи семьям военнослужащих и мобилизованных граждан, оказывать психологические и юридические консультации, обеспечивать сбор гуманитарной помощи, а также выполнять другие функции.

В ходе работы председатель палаты Р.Ф. Ибрагимова отчиталась о результатах деятельности Общественной молодежной палаты IV созыва при Думе Уватского муниципального района за 2022 год.

А в завершение заседания молодые парламентарии утвердили план работы на 2023 год.

На следующий день представители Общественной молодежной палаты приняли участие в Форуме молодых парламентариев, который проходил в Тобольске. Участников приветствовали Максим Афанасьев, глава города Тобольска, Ольга Швецова, председатель комитета Тюменской областной Думы по социальной политике, Глеб Трубин, депутат областной Думы, председатель Собрания молодых депутатов при Тюменской областной Думе и Андрей Ходосевич, председатель Тобольской городской Думы. Участники работали на трех площадках: «Молодежная политика vs. Молодежь в политике», «Молодые парламентарии и медиа», «Развитие молодежного парламентаризма на муниципальном уровне». Теоретические выступления модераторов чередовались с практическими занятиями по построению проектной сессии «Модель молодежного парламента в муниципалитете».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

335