Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 09.11.2022 г.

Школьники агрокласса побывали у фермеров

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Учащиеся агрокласса Красноярской школы не только изучают теоретический курс «Сельскохозяйственный труд», но и посещают предприятия агропромышленного комплекса Уватского района.

В ООО «Лэнни» ребята ознакомились с особенностями возделывания картофеля и овощей, узнали, как получить хорошую урожайность в условиях нашего сурового северного климата, и поговорили о важности правильного хранения.

А всего лишь восемь лет назад заброшенные поля вблизи Солянки стали зарастать травой: некогда благодатные, хорошо удобренные пашни оказались никому ненужными, а их возделывание представлялось слишком хлопотным занятием.

Чтобы вернуть в оборот земли, предприниматель Л.И. Михайлин решил восстановить угодья, посадив картофель.

В нынешнем году ООО «Лэнни» засаживало десять гектаров свеклой и пятьдесят гектаров картофелем. Урожай собрали неплохой, поспособствовала погода и, конечно же, качественный уход овощеводов.

Красноярские поля тоже в ожидании.

Елена: «Интересно было наблюдать за работой людей. Никогда не видела таких больших хранилищ для овощей. Удивительно, как овощи сохраняются до весны? Но начальник отдела сельского хозяйства администрации Уватского муниципального района Николай Александрович уверяет, что всё отлично хранится даже до лета. Интересная экскурсия. К тому же и в Солянке я в первый раз. По району попутешествовали. Ведь Красный Яр и Солянка находятся далеко друг от друга».

Иван: «Интересно и познавательно. Хотелось бы посмотреть процесс посадки и уборки овощей. Как работает техника. Но всё равно впечатлили горы картофеля. Дома столько нет».

В крестьянско-фермерском хозяйстве Т.А. Тюменевой, расположенном в Ивановском сельском поселении, школьники узнали и о специфике разведения и выращивания крупного рогатого скота абердин-ангусской породы. Это крупные безрогие коровы черной масти, массой 800-1000 килограммов. Коровы абердин-ангусской породы по праву считаются одними из самых удачных представителей КРС «мясного» направления. Они обладают качествами, чрезвычайно привлекательными как для крупных фермеров, так и для владельцев небольших сельских подворий. Абердин-ангуссов ценят во всем мире за отличные вкусовые качества мяса, которое пользуется высоким потребительским спросом. Безусловно, для содержания таких крупных животных есть свои особенности — начиная от обустройства коровников и заканчивая кормлением.

Никита: «Интересные коровы. Название их сложно запомнить. У нас в Красном Яре таких нет. Может быть когда-то появятся».

Елизавета: «Да, отличаются от наших местных буренок. Но по сути — коровы и коровы. Что за местными нужен уход, что за новомодными. Без тяжелого труда и заботы и тех и других не вырастишь».

«Экскурсии проводятся для учеников агрокласса регулярно. Считаю такие встречи одним из главных составляющих правильного восприятия учебного материала ребятами, ориентированными на получение профессионального агропромышленного образования. Благодаря руководителям и работникам наших сельхозпредприятий ученики наглядно узнают, как ведется сельское хозяйство. Надо сказать, что пока выпускники неохотно идут в учебные заведения сельхознаправленности. Но, всё же, один из выпускников агрокласса в 2021 году поступил в Тюменский аграрный университет Северного зауралья, значит, уже работа проводится не зря», — отметила заведующая школой Н.М. Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

71