Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.12.2022 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 02.12.2022 г.

Чтобы не как снег на голову

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Погляди в своё окно: всё на улице бело! Действительно, словно белым покрывалом укрыта земля, крыши домов, припорошены деревья. Правда, снега пока едва ли по щиколотку. Помнится, в прошлом году к очистке улиц от него в Туртасе приступили уже в середине ноября. Но в народе не зря говорится: «Вился, вился белый рой, пал на землю — стал горой». Потому, к бабушке не ходи: недалеко время, когда борьба с сугробами и заносами станет одной из приоритетных забот главы Туртасского сельского поселения Андрея Ачкасова.

Ладно бы улицы: прошелся по проезжей части грейдером — и делу конец. Но сколько мест, куда сложно дотянуться снегоуборочными машинами. Вот их-то и придется постоянно «держать в уме». В Туртасе — 56 улиц, в том числе несколько тупиковых, плюс два переулка, где нет сквозного проезда, Вербный и Сосновый. Понятно, что грейдеры чистят главным образом улицы гостевые: Ленина, Победы, Октябрьская, Газовиков и подобные. В дальние улочки и переулки техника заглядывает изредка. Но чистить надо всё, что указано в перечне дорог, обслуживаемых ДРСУ-6. Между администрацией поселения и дорожным предприятием имеется заключаемый ежегодно договор. Однако фигурируют в нем не расстояния в метрах или километрах, но площади. Вместе с тротуарами — это более 250 тысяч квадратных метров. Нынешний договор действует до 31 декабря 2022 года. С 1 января 2023 года вступит в силу новое соглашение, соответственно продолжится снегоуборочный марафон, действие которого продлится до таяния снегов. Дворы многоквартирных домов, автостоянки у детсада и школы, а это почти 30 тыс. кв. метров, закреплены за Туртасским ЖКХ. Между тем в муниципальном коммунальном предприятии дефицит с кадрами механизаторов. Были случаи, когда директор Андрей Быков садился за руль трактора — пробивал проходы в сугробах. Придомовые участки частных домов, территории предприятий и организаций обязаны освобождать от сугробов жители данных домов и работники этих предприятий. К тому же рабочие администрации ликвидируют излишки снега на автобусных остановках и лестницах в Нижний Чебунтан.

Бывает, само население указывает на утонувшие в сугробах места, туда направляются машины, если, конечно, есть что направить. Зачастую после прохода грейдера остаются отвалы снега, перегораживающие въезд и проход к частным домам. Жители берутся за лопаты, но одиноким престарелым такая работа не по силам. Обращаются в администрацию. Как показали прошлые зимы, в помощи им не отказывали. В поле зрения главы также уборка снега на подходах к мусорным контейнерам. Внимания на очистку снежных заносов требует и пешеходная асфальтированная дорожка протяженностью 1 километр — от автобусной остановки напротив станции Юность Комсомольская до поворота на ул. Газовиков. Она узковатая, не всякую технику пустишь. Но такая, как имеющийся в парке спецтехники ДРСУ-6 маневренный мини-погрузчик МКСМ-800, оборудованный снегоуборочным ковшом, работать может вполне.

В один из последних дней ноября в центре поселка можно было наблюдать очистку проезжей части от пока неглубокого снега грейдером с отвалом и трактором МТЗ-82, оборудованным лопатой и щетками. Сезон открыли механизаторы ДРСУ-6 Юрий Гурновский (на снимке) и Александр Пасечник.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36