Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.12.2022 14:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 07.12.2022 г.

Учащиеся «Роснефть-класса» побывали на месторождении «РН-Уватнефтегаза»

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Поезд равномерно покачивался, отходя от станции Тюмень на север. Двадцать юношей и девушек из 11 «А» «Роснефть-класса» и их классный руководитель отправились в долгожданную поездку. ООО «РН-Уватнефтегаз» организовало им экскурсию на Кальчинское месторождение, что расположено в Уватском районе. В этом году здесь уже побывали школьники из Туртасской средней школы.

На станции Юность Комсомольская школьников встречал автобус, который доставил их на промысел. Здесь начальник отдела геолого-гидродинамического моделирования «РН-Уватнефтегаза» Руслан Шарипов рассказал ребятам об основах нефтедобычи — строении залежей нефти и газа, методах поиска и разведки, способах бурения и добычи углеводородов. Кроме того, будущие нефтяники узнали, специалисты каких профессий организуют производственные процессы.

Конечно, тюменским школьникам было интересно увидеть, как добывают «черное золото». Они посетили кустовую площадку № 7, где начальник участка подготовки нефти и газа Алексей Тукаев рассказал и показал им, через какие скважины из недр поступает нефть, а где закачивается вода для поддержания давления внутри пласта.

Территория Кальчинского месторождения огромна, скважины находятся на расстоянии более двадцати километров от «сердца» нефтепромысла — нефтеперекачивающей станции, куда поступает нефть со всех кустовых площадок.

Ребята выяснили, что добывается не чистая нефть, а нефтесодержащая эмульсия, которая в процессе подготовки обезвоживается и дегазируется. Перед отправкой нефти в магистральные трубопроводы лаборанты предприятия делают отбор пробы и анализируют качество нефти.

После экскурсии нефтяники пригласили школьников на обед, где ребята смогли оценить условия, в которых проживают специалисты на промысле. Им было интересно узнать, что в жилом комплексе есть спортивный и тренажерный залы, медицинский кабинет. Территория нефтепромысла постоянно благоустраивается.

Сергей Захаров, заместитель директора по производству Укрупненного нефтепромысла № 2

- Отрадно, что молодежь уже со школьной скамьи целенаправленно готовится к работе в нефтяной отрасли. На нефтепромысле всегда востребованы специалисты рабочих профессий, лаборанты химико-аналитической лаборатории. Действующая в Компании «Роснефть» и «РН-Уватнефтегазе» программа по подготовке молодых специалистов предусматривает закрепление за вновь прибывшим работником опытного наставника. Это обеспечивает быструю адаптацию, профессиональный и карьерный рост.

Наталья Прокопенко, классный руководитель 11 «А» «Роснефть-класса», школа № 25 г. Тюмени

— «Роснефть-класс» был создан в нашей школе при поддержке «РН-Уватнефтегаза» четыре года назад. Для того чтобы поступить в класс, школьники проходят отбор, в том числе вступительные испытания. В процессе обучения ребята активно участвуют в профильных олимпиадах, корпоративных и профориентационных мероприятиях, как, например, сегодняшняя экскурсия. Это для детей прекрасная возможность задать вопросы напрямую работникам нефтедобывающего предприятия, познакомиться с производственными процессами и еще раз удостовериться в правильности выбранного пути. Надеюсь, что реализуемая программа «Школа-вуз-предприятие» будет продолжена, так как участие в ней позволяет одаренным детям уже со школьной скамьи определиться с будущей профессией.

Иван Чудинов, ученик 11 «А» «Роснефть-класса»

- Высокие результаты по физике и математике позволили мне поступить в «Роснефть-класс». Кроме того, меня всегда привлекала профессия нефтяника. Побывав на Кальчинском нефтепромысле, убедился, что компания «Роснефть» — это предприятие с высоким уровнем автоматизации производственных процессов. В этом году я стал призером отраслевой олимпиады. Планирую поступать в Тюменский индустриальный университет на факультет «Нефтегазовое дело».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276