Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.02.2022 11:55 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 18.02.2022 г.

Сражения заканчиваются, а история вечна

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В целях гражданско-патриотического воспитания молодёжи, повышения статуса защитника Отечества и формирования нравственной позиции в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» прошло памятное мероприятие, посвящённое Дню вывода Советских войск из Афганистана, «Пароль: «Афган».

Ведущая мероприятия О.В. Бронникова провела с учениками 7 «А» класса Уватской школы информационную беседу о событиях 10-летней войны в Демократической Республике Афганистан и о Дне памяти воинам-интернационалистам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая унесла жизни около 15 тысяч советских солдат.

Ольга Васильевна доступно раскрыла причины и трагические последствия той войны. В суровых условиях Афганистана школу мужества прошли и наши земляки, жители Уватского района. За отвагу они награждены орденами и медалями. И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.

Школьники с замиранием сердца слушали рассказы гостей мероприятия, в разные годы исполнявших свой интернациональный долг в горячих точках.

Более двух часов шло общение с участниками военных конфликтов: А.И. Шестёрой, А.Г. Захаровым, А.А. Ковковым и А.С. Чукоминым.

Ребят интересовало буквально всё: от присяги до демобилизации.

- В 18 лет, как и положено, меня призвали на срочную службу. В Тюмени на сборном пункте нам предложили на выбор: проходить службу в Красноярском крае или в Ташкенте. Мы с товарищами решили: раз живем в Сибири, пора хотя бы два года пожить там, где круглый год лето и много фруктов. Что было с нас взять, деревенских ребятишек, — вспоминает Александр Иванович Шестёра. — И поехали в Ташкент. В Ташкенте прошел учебку, а после нас переправили в Ашхабад. Климат нам сразу не понравился — жара за сорок даже в тени, — смеется Александр Иванович. — Но уже обратной дороги не было. Вот уже в Ашхабаде нам и сказали, что будут готовить к переброске в Афганистан. Господи, какие же мы были глупые, радовались, ждали этого момента, что все станем героями.

В начале июня 1981 года нас привезли в Кабул, а затем я уже оказался в Баграме. Мне, конечно, повезло. Меня назначили водителем на легковую машину.

Из Тюменской области нас было трое. Мы старались держаться вместе, помогать друг другу. Позднее узнали, что в госпиталь привезли раненого, и он тоже оказался из Тюменской области. Мы его нашли, познакомились и очень сдружились. Он по специальности был радистом. Через два месяца сообщили, что наш товарищ погиб. Тяжело мы приняли с друзьями эту весть. До сих пор вспоминаю это с комом в горле.

Мама очень переживала, когда я ей сообщил, что нас перебросят в Афганистан. Она пережила оккупацию в Великую Отечественную войну и знала о войне столько, сколько не напишут в книгах, поэтому она сразу поняла всю серьезность происходящего. А я, мальчишка, что-то говорил ей про героизм, долг, честь, славу, и что ничего страшного не случится.

Повезло, действительно не случилось. Не хочу, чтобы кто-то из моих детей, внуков, правнуков испытал войну на себе, — завершил свой рассказ Александр Иванович.

Дополнением мероприятия стали документальные кадры, передающие хронику войны. С экрана на присутствующих смотрели лица тех, кто воевал, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане.

Женщины, члены Уватского совета ветеранов, глядя на экран, не могли сдержать слез. Каждая из них мать и почти каждая в свое время провожала сына на службу. О том, какими бесконечными могут быть дни ожидания и каким долгожданным может быть письмо солдата, не понаслышке знает Надежда Ивановна Кудрина, председатель Уватского совета ветеранов. Ее сын Денис проходил службу в Дагестане.

Несмотря на то, что 10-летняя война в Афганистане стала для нашего государства самым кровопролитным вооруженным конфликтом за пределами страны, не стоит забывать и о других операциях.

Так, согласно данным Мин-обороны РФ, начиная со времен холодной войны и по сей день, советские воины-интернационалисты и российские военнослужащие участвовали в более чем трех десятках вооруженных конфликтов. Общая численность наших соотечественников, задействованных в данных операциях, достигла 1,5 миллиона человек. Из них, выполняя свой воинский долг, погибли около 25 тысяч граждан СССР и РФ. Последняя военная операция, в которой приняли участие российские военнослужащие, началась в Сирии в сентябре 2015 года и длится по сей день. Активная фаза конфликта завершилась в декабре 2017 года. К тому моменту, благодаря помощи российских Вооруженных сил, правительство Сирии сумело восстановить контроль над большей частью своих территорий, а «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая группировка) потерпело сокрушительное поражение. К сожалению, победоносная операция в Сирии не обошлась для нашей страны без потерь. В ходе конфликта, по данным Минобороны РФ, свои жизни отдали 44 наших соотечественника.

После мероприятия школьники отметили, что такие понятия, как «патриотизм», «долг», «честь», «служение Родине» как бы открылись заново, наполнились смыслом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98