Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.02.2022 11:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 02.02.2022 г.

Память от той зимы жива, пока живые мы!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

О блокаде Ленинграда учащимся начальных классов рассказала Юлия Медведева

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», цель которой — напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, в Уватской школе прошли: радиолинейка, единый классный час, акция «Блокадный хлеб», мастер-класс «Светлячки памяти», флешмоб «872».

Об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны — блокаде Ленинграда — учащимся начальных классов рассказала ученица 11 класса Юлия Медведева. Особенно сосредоточенно ребята слушали о том, что вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба — 125 граммов. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 годов. Минимальная дневная норма хлеба продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года — 125 граммов. Рецептура хлеба в первую блокадную зиму с конца 1941 до начала 1942 года менялась практически ежедневно. Всё зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах. Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую муку, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот. Иногда эти ингредиенты могли применяться одновременно — по пять-шесть добавок.

Рассказ сопровождался презентацией и информационным материалом, в том числе 125-граммовым кусочком хлеба. Обучающиеся получили сведения из истории обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной вой-ны, представление о блокаде, о трудностях блокадного города, о героическом подвиге людей в критической ситуации, способах выживания, проявлении солидарности, взаимовыручки, взаимной поддержки, жертвенности и прочих лучших человеческих качеств людей.

Клавдия Шестёра и Лола Шодиева прочли отрывок из «Ленинградской поэмы» Ольги Берггольц. Ее стихи помогли ленинградцам выжить в насквозь промерзшем блокадном городе и не потерять человеческого достоинства. Умирающие от истощения люди слушали обращения поэтессы из черных тарелок репродукторов и укреплялись в вере дожить до окончания войны. Голос Ольги Берггольц не зря назвали символом Победы, а поэтессу — блокадной Мадонной и музой осажденного города.

Юнармейцы школы были активными участниками акции «Светлячки памяти». Они подготовили и провели мастер-классы для ребят 1-7 классов. Бойцы юнармии рассказали школьникам историю возникновения светлячков. Самым волнительным и трогательным моментом всего мероприятия стала минута молчания. Минута молчания — в ней 60 секунд! Нет, в ней 872 блокадных дня и ночи! Эта минута — самая тихая, самая скорбная, самая гордая!

Завершился памятный день акцией «Блокадный хлеб». Юнармейцы вышли на улицы села и раздали кусочки хлеба встретившимся уватцам.

- Трудно представить себе обстоятельства более тяжелые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осажденный город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Нам, наследникам Победы, важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь, — подвела итог одиннадцатиклассница Юлия Медведева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52