Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.02.2022 18:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 23.02.2022 г.

Подарок и теплые слова - участнику войны

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Участник Великой Отечественной войны Пётр Захарович Кошкаров принимает в День Победы парад у дома в кругу семьи.

Как это ни прискорбно, но в нашем районе из всех воевавших на фронтах Великой Отечественной войны в живых остался один — Пётр Захарович Кошкаров, проживающий в с. Ивановка. Накануне праздника Дня защитника Отечества по поручению депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва Н.Г. Брыкина ветерану вручён подарок.

Н. Давыдов передал подарок для ветерана его детям.

Доставил его в Ивановку председатель районного отделения обще ственной организации «Ветераны пограничники Тюменской области» Николай Давыдов. Однако не желая подвергнуть опасности здоровье 97-летнего участника войны в связи с эпидемией коронавируса посещение Петра Захаровича на дому было исключено. Пакет с продуктами передали для него в администрации Ивановского сельского поселения его детям Сергею и Светлане. На церемонии присутствовали также глава Ивановского поселения М.В. Самоловов и председатель Ивановской первичной ветеранской организации Н.В. Созонова.

Было зачитано приветствие депутата. «Уважаемый Пётр Захарович, благодарю Вас за героизм, отвагу и самопожертвование, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками. От всей души желаю Вам долгих лет жизни и бодрости духа. Спасибо за то, что дали нам возможность жить». А также ответное пожелание, переданное на словах: «Пусть Николай Гаврилович живет долго-долго и на примере своей жизни воспитывает детей, внуков, правнуков и всю молодежь». Одновременно Н.А. Давыдов вручил медаль «Ветеран пограничных войск» сыну участника Великой От ечественной войны Сергею Пет-ровичу, который служил на советско-китайской границе в 1979-81 гг., являя собой пример достойного защитника рубежей нашей Родины.

После передачи подарка глава Ивановского сельского поселения Михаил Самоловов сказал: «Ветеран войны всегда под нашим присмотром. Всё время следим за его самочувствием, как у него дела. Совместно с советом ветеранов поздравляем с днем рождения, праздниками, вручаем подарки. Пётр Захарович — человек активный. До коронавируса приходил на встречи со школьниками, в День Победы он всегда первым возлагает цветы к памятнику землякам, павшим на фронтах Великой От ечественной войны. Он всегда был и остается для нас самым уважаемым человеком, гордостью нашего села».

Знакомство и короткий разговор с детьми ветерана. Сергей Петрович, водитель автобуса на НПС. Дочь Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы. Есть еще старший сын Владимир Пет-рович, работающий пенсионер. Интересуюсь, сколько внучат у Петра Захаровича? «Ой, так сразу и не скажешь, надо подсчитать…». Они, сбиваясь и путаясь, чуть ли не на пальцах рук стали перечислять представителей младших поколений Кошкаровых. Насчитали 6 внуков и 7 правнуков, такое разрослось родословное древо Петра Кошкарова. С раннего детства в семье знали: отец воевал с фашис-тами. Светлана: «Но он не любил рассказывать о войне, воспоминаниями делился скупо и отрывочно. Потому, наверное, что больно было бередить раны военных лет, называть имена погибших друзей-товарищей. Выступал в школе. Я, как учитель, лично приглашала его на классные часы. Пришел, но до конца рассказать не смог, разволновался, потекли слезы...».

По ее словам, отец сейчас управляется в доме один. Их мама, его жена Надежда Ефимовна, светлая ей память, скончалась в 2014 году. «Я ему варю, а так он всё сам: дорожки чистит, в баню дров натаскаем — истопит. Хозяйничает, как бы под присмотром, но самостоятельно».

Захарович рад бы и на рыбалку, давнишняя привязанность, особенно летом. Порывается и в лес вслед за дочерью — за грибами-ягодами, да здоровье не позволяет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50