Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.03.2022 17:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 16.03.2022 г.

Зима на праздники богата, но всё ж весну-красну мы ждём!

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Проводы зимы — один из самых любимых и долгожданных праздников в году. По традиции он проводится с радостными гуляниями и песнопениями. Уже не первый год в селе Уват прощание с зимой совмещают с празднованием Масленицы.

А Масленица — это блины, незаменимый атрибут праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, символизирующие солнце, которое светит ярче и удлиняет продолжительность дня.

И вот 6 марта на центральной площади села Уват развернулось действо «Прощай, Масленица». День выдался с пургой, да морозом, но ненастье не испортило праздник. Тепло было от улыбок собравшихся односельчан, звонкого смеха ребятишек, веселой плясовой, горячего чая с бубликами от Уватского совета ветеранов.

С самого утра на площади было водружено чучело Масленицы и звучала задорная музыка, разносясь во все уголки села, приглашая односельчан на праздник.

Собрался и стар и млад. Даже мамочки не побоялись привезти своих малышей в колясках. Уватцы под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали шашлыки и сладкую вату. Словом, на площади царила атмосфера настоящего народного гуляния!

Самые решительные и активные участвовали в веселых конкурсах. Нешуточная баталия развернулась между частушечниками. Никто не хотел сдаваться, бились до последней частушки.

Мужчины померились силой и умением по переноске дров: за определенное время необходимо было набрать в охапку как можно больше поленьев. Лучшими оказались те, кто любит мыться в бане и у кого пока в домах дровяное отопление. Щедрыми подарками были одарены победители и проигравшие.

Горячими аплодисментами приветствовали местных вокалистов. Особенную благодарность заслужила ведущая Наталья Торопова. Никому не дала быть сторонними наблюдателями, завлекая и зазывая на игрища. Одновременно уватцы просили друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова и обязательно услышать в ответ: «Бог простит и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события — сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, всё плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Все, кто пришел на площадь, провожали взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышали слова о прощании с зимой: «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы — пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

Праздничная программа заканчивалась добрыми словами: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время — потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113