Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.04.2022 11:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 13.04.2022 г.

Предотвращая весеннее подтопление

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В Туртасе, выполняя меры борьбы с весенним подтоплением, ведётся расчистка кюветов от снега вдоль проезжих частей улиц, что должно снизить уровень талой воды и помочь избежать подтопления подвалов и цоколей жилых домов.

Механизатор ДРСУ-6 Максим Симонов

В поселке 52 улицы общей протяженностью 43 километра. Если окунуться в историю, можно вспомнить: там, где раньше бежали ручьи, сейчас стоят дома, целые улицы, с которых вода очень плохо уходит, потому что очень маленький уклон или его нет вовсе. Здесь приходится копать в снегу траншеи, помогая воде уйти. Это улицы Дзержинского, Кирова, Молодёжная и другие, в поселке их немало. Если бы они находились где-нибудь на холме, не было бы такой заботы.

- На части улиц, где слабый уклон, проходу воды нужно лишь помочь. Мы продумали план работы с указанием улиц, согласно которому механизатор получает дневное задание. Определенно так же, как обрабатывать кюветы, — по одной стороне улицы или там, где нужно, по обеим. Вечером, объехав поселок, определяем фронт работ на завтра, — пояснил глава поселения Станислав Богатырь.

К тому же есть районная программа по откопке труб, и дополнительно администрация поселения на данный вид работ заключила договор с ДРСУ-6. Снега нынче много, талой воды ожидается тоже выше нормы. Сколько, предсказать трудно. Хорошо еще погода чередует морозы с потеплениями, отчего неизбежен процесс так называемой сублимации, когда снег из твердого состояния сразу переходит в парообразное, минуя стадию жидкого образования.

Сегодня копкой траншей занят механизатор ДРСУ-6 Максим Симонов. Максим Петрович с этой работой знаком не первый год. Хорошо понимает ее смысл — обезопасить поселок от талой воды. Ежедневно приступает в 8 утра, но случается, что в начале восьмого он уже на линии. Уже протянуты траншеи на улице Ленина в районе ЖКХ и основной водоотвод от здания полиции в сторону окраины. Поначалу опасения, работая ковшом экскаватора, засыпать дорогу, перекрыв движение. Сейчас снег осел, частично растаял, дороги очистились, можно пригребать ближе к проезжей части.

Максим Симонов в дорожной организации с 2015 года. Занимался всякой работой в основном на гусеничном экскаваторе. Данный колесный агрегат «Hyundai140» девятой серии не его: «Человек в отпуске, вот и заменил его». Говорят, ты тоже считаешься в отпуске? «Отозвали поработать пару дней. Сложилась, можно сказать, авральная ситуация. Вода ждать не заставит. Сказали выйти, вот и вышел».

Начал Симонов с улицы Дзержинского, обработал ее, перебрался на Кирова. «Что там ответственность большая, что здесь — одинаково стрела ходит. Только на кране работаешь с бригадой стропалей, а здесь — в одиночестве. Вчера улицей Ленина занимался, с утра у детсада поработал, теперь пойду улицей до спуска с горы. Потом Молодёжная, Солнечная, район больницы… и это только на сегодня. А вечером получу задание на завтра».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33