Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.04.2022 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 27.04.2022 г.

Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая линию дозволенного, что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям. Переживания могут повлечь за собой те или иные заболевания, подорвать физическое или психическое здоровье.

Как сохранить себя, свое здоровье и достоинство, свои права, не оказаться за бортом жизни? На эти и многие другие вопросы попытались найти ответы специалисты систем профилактики района и школьники.

18 апреля на базе ФОКа «Иртыш» прошло муниципальное профилактическое мероприятие «Права, обязанности и безопасность несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие 60 школьников из Демьянской, Туртасской, Ивановской, Красноярской, Уватской школ и школы пос. Демьянка. Ребятам была предложена квест-игра «Путешествие по миру профилактики». А чтобы не заблудиться в хитросплетениях прав и обязанностей, проводниками на протяжении всего путешествия выступили: Л.Н. Шехирева, заместитель главы администрации Уватского муниципального района; Е.А. Пиманова, советник главы администрации Уватского муниципального района; Т.Г. Лысова, инспектор по делам несовершеннолетних; Р.Я. Халилова, инспектор по охране детства; Н.В. Тяманова, инспектор по пропаганде; Р.А. Рахматуллина, культорганизатор Туртасского Дома культуры Уватского муниципального района; руководитель молодежного объединения «М.О.С.Т.».

На станции «Дорожная безопасность» взрослым о правилах дорожного движения рассказала инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Уватскому району Наталья Тяманова. Сотрудник полиции призвала ребят соблюдать правила поведения на дороге, уделяя внимание дороге в образовательные учреждения.

Также она рассказала о необходимости светоотражающих элементов на одежде, о правилах безопасной езды на велосипеде и скутерах. В завершение беседы школьники получили информационные буклеты, а также оставили свои отзывы и пожелания.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Уватскому району Татьяна Лысова вела свою работу на станции «Профилактика правонарушений, правовая ответственность».

Татьяна Геннадьевна рассказала о часто встречаемых ситуациях правонарушений среди несовершеннолетних на территории Уватского района. В ходе предложенной ею игры школьники делились своими знаниями по представленной ситуации, задавали вопросы, на что получали развернутые ответы. Также инспектор вручила памятки, информирующие о правах и обязанностях несовершеннолетних.

Р.Я. Халилова особое внимание обратила на булинг в образовательных учреждениях и как ему противостоять, еще раз рассказала о наказаниях за кражи и другие виды преступлений, и напомнила о последствиях распития и употребления наркотических средств.

Р.А. Рахматуллина призывала всех к здоровому образу жизни.

Завершилось муниципальное профилактическое мероприятие проверкой полученных знаний: решением кейса, вручением дипломов и сладких подарков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52