Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.04.2022 г.

Регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Тюменская область полностью обеспечивает собственную потребность населения по основным видам продуктов, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

«Мясо птицы, свинины, молочной продукции, картофеля, зерна, огурцов выращивается и производится больше, чем необходимо. Избытки мы поставляем на рынки других регионов. Важно сохранить набранный темп и приумножить потенциал нашего АПК», — написал глава региона в своем Telegram-канале, приветствуя участников агропромышленной выставки, которая работала с 31 марта по 21 апреля на базе комплекса «Пышминская Долина» в поселке Винзили.

В работе выставки приняли участие уватские аграрии. Специалисты отдела обсудили с коллегами меры господдержки, подготовку кадров и цифровизацию АПК. Аграриев-производственников прежде всего интересовали новинки отечественной сельскохозяйственной техники, а также торговые связи по закупке семенного материала и сбыту готовой продукции.

Как заметил Леонид Михайлин, предприниматель из Солянки, в этом году он планирует занять 50 га под картофель и 6 га под овощи. Леонид Иванович признает, что если осенняя цена на картофель составляла 18 рублей за килограмм, то сейчас торговые представители с Севера закупают его по 38 рублей. На вопрос о семенах, фермер заверил, что семенным картофелем обеспечен, а семена овощей будет закупать. Введенные санкции никак не повлияют, так как он закупает семена исключительно российской селекции. Леонид Михайлин признался, что основная часть доходов идет на приобретение горючесмазочных материалов, удобрений и запасных частей к технике. В этом году, по словам предпринимателя, цены на удобрения выросли в полтора раза, да и горючее еще не известно сколько будет стоить.

На дискуссионных площадках обсуждалось и новое направление развития села — агротуризм. Для городского жителя это направление очень интересно, так как жизнь в мегаполисе вызывает эмоциональное выгорание и только благодаря общению с природой и деревенским укладом горожане могут снять усталость и восстановить силы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14