Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.04.2022 16:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 06.04.2022 г.

Прогулочным шагом - за здоровьем

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

3 апреля на лыжной базе посёлка Туртас состоялось физкультурное мероприятие «Уватский район — край неповторимой природы и здоровья». Оно проведено в рамках ежегодной Всероссийской акции «10 000 шагов к жизни». Принять участие могли все желающие.

Желающих набралось немало. На территории базы звучала бодрая музыка, работал импровизированный буфет с выпечкой и горячим чаем. Много ребятни — от дошкольного до подросткового возрастов. Малыши бегают, шумят, балуются, назло маменькам валяются на снегу. Погода теплая, безветренная. Красота! В здании школы расположилась «Палатка здоровья». Здесь можно померить давление, продезинфицировать руки, приобрести медицинскую маску, зарегистрироваться как участник акции.

ВОЗ рекомендует каждому из нас проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Но 10 000 шагов — это примерно 7 км — не каждому под силу. Организаторы районной акции определили дистанцию длиной 1 км. Но сначала построение на зарядку.

Стихийная поначалу толпа выстраивается в 4 шеренги — на вытянутые руки, чтоб не мешать друг другу. Звучит знакомая всем песня Владимира Высоцкого:

«Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока еще) гимнастика…».

Народ весело и дружно делает приседания, прыжки, энергичные взмахи руками и другие элементы утренней зарядки. В глубине строя глава Туртасского поселения Станислав Богатырь вместе со всеми выполняет упражнения: «вдох глубокий, руки шире…». Зарядка продолжалась, пока длилась песня, провел ее инструктор по спорту Константин Чижов.

Участников акции приветствовала заместитель главы администрации района Людмила Шехирева, напомнившая: чтобы сохранить здоровье, необходимо как можно больше двигаться. Если дети благодаря своему возрасту активны, то, к сожалению, взрослые движению внимания уделяют мало. А ведь 90 минут на свежем воздухе заряжают человека оптимизмом на всю предстоящую неделю. Людмила Николаевна пожелала всем самостоятельно в любые дни проходить маршрутом здоровья, он же — экологическая тропа. Спортивную песню со словами «Эй, товарищ, больше жизни, поспевай, не задерживай, шагай…» — задорно, с подъемом исполнил Михаил Кулаков.

Затем собравшиеся выстроились в форме сердца. Каждому вручены листки с цветами Российского флага. Просьба поднять их над головой плоскостью к небу, чтобы импровизированное сердце было видно даже из космоса.

Старт дал директор центра физкультурно-оздоровительной работы Евгений Халиулин. Рванули было ребятишки, но их тут же притормозили: бежать не надо, километр надо преодолеть прогулочным шагом.

…Первые уже ушли далеко вперед. В арьергарде братик и сестренка Поповы. Диме три года, Насте шесть. Вместе с мамой шагают не спеша, наслаждаясь движением на свежем воздухе. Здесь словно в самом деле впитываешь здоровье, стекающее и с верхушек елей, и из подтаивающих сугробов, из лесной чащи и высокого апрельского неба. На пути масса интересного. Например, можно сфотографироваться с неожиданно оказавшимися на пути медведем и лисой (ростовые фигуры). Километр поддался под смех и шутки, под женские и особенно далеко разносящиеся звонкие детские голоса.

В завершение акции участникам были розданы памятные календарики. Прозвучали поздравления с успешным прохождением маршрута. Можно с уверенностью считать, что все смогли насладиться прекрасной природой неповторимой Уватской земли, получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83