Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.06.2022 г.

Экскурсия на Кальчу

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Старшеклассники Туртасской школы побывали на Кальчинском месторождении, которое в этом году отмечает 30-летний юбилей. Визит стал одним из этапов корпоративной системы непрерывного образования нефтедобывающей компании «Роснефть» «Школа-вуз-предприятие» по направлению «Довузовская подготовка».

Учеба в РН-классе — это первый шаг на пути освоения профессии нефтяника. Корпоративная программа подготовки молодых специалистов «Школа-вуз-предприятие» предполагает серьезную и глубокую работу школьников над собой, над своими знаниями и опытом. Но главное — отдавать самому себе отчет, какой ты путь наметил и зачем? Ответ на этот вопрос ребятам отчасти можно было получить в ходе ознакомительной поездки на Кальчинское месторождение «РН-Уватнефтегаза».

На экскурсии побывали 9 «В» и 10 «А» РН-классы. 12 девятиклассников (7 мальчиков и 5 девочек) успешно прошли все ступени конкурсного отбора и планируют на следующий год поступить в РН-класс. Для всех поездка на нефтепромысел первая, в том числе для учителей, которые сопровождали детей, — Натальи Леонидовны Горшковой и Галины Петровны Созоновой.

В 10 часов прибыли на КПП предприятия, где прошли строгий досмотр. На территории промысла школьники облачились в специальные жилеты и каски.

Как рассказала клас-сный руководитель 9 «В» Н.Л. Горшкова, экскурсия длилась около двух часов. Как раз в тот день в «РН-Уватнефтегазе» проходил смотр-конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». На производственных объектах выступали участники в номинациях «Линейный трубопроводчик», «Электрогазосварщик» и «Оператор по добыче нефти и газа». Школьникам увиденное понравилось, особенно мальчишкам — мужские профессии.

В тот день на промысле царила праздничная атмосфера: кругом аншлаги с приветствиями участникам смотра-конкурса, цветные шары, музыка. Нефтяники были рады школьникам, видя в них продолжателей своего дела.

Помимо посещения конкурсных площадок, ребята ознакомились с производственной и бытовой жизнью предприятия. Территория промысла огромная, от объекта к объекту дети перемещались на автобусе. И хотя многие участки для экскурсии были закрытыми, увиденное ребятам понравилось.

Современным школьникам несказанно везет: они видят реальные производственные площадки еще до поступления в университет, что позволит иначе смотреть и воспринимать теорию в вузе. Таким образом у ребят складывается более четкое представление о профессиях нефтяников, которые до сих пор они видели только на картинках.

Впечатления от экскурсии учениц 10 «А» РН-класса:

Ксения Семушева: «Это моя первая поездка на месторождение. До этого о том, как добывается нефть, знала только по рассказам. Реальность превзошла ожидания. Особенно запомнилась работа линейных трубопроводчиков, хотя себя в ней не вижу, это работа для мужчин. Хотелось бы побывать у нефтяников еще, чтобы более полно ознакомиться с производством».

Дарья Слободская: «Почему-то запомнилось, как в ходе конкурса потекла из трубы вода. Рабочий прибором измерял что-то в этой трубе, а мы наблюдали со стороны: было непонятно, но интересно. Подумалось, как много производственных секретов, которые нам предстоит познать. Из родственников с нефтяной отраслью связан муж моей сестры Игорь, работающий на месторождении инженером. Увлечен своей профессией, рассказывал о некоторых ее особенностях. Себя также вижу в будущем в нефтяной отрасли».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

203