Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.06.2022 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2022 г.

Июньским вечером в Увате

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Новосибирский ансамбль «Вечёрка» под управлением Антона Заволокина выступил в Уватском районном Доме культуры 17 июня с программой «Концерт-праздник», приуроченный к Году культурного наследия народов России. Со сцены прозвучали задорные частушки, виртуозные наигрыши, лирические народные напевы и песни знаменитого «народного» композитора Александра Заволокина. Это был праздник, который останется с нами навсегда, а песни ещё долго будем бубнить себе под нос.

Любила — не жаль, не жаль,
Крапива — не жаль, не жаль,
Крапива жалит, жалит, жалит,

Жалит, сердце болит,
А гармошка не печалит,
а гармошка веселит…

Для не присутствующих на концерте необходимо пояснить, что Заволокины — прославленная фамилия, ставшая популярной еще в начале 80-х. А уж с первым выходом в эфир телевизионной программы «Играй, гармонь» эта популярность моментально стала и по-настоящему всенародной. И сегодня уже нет ни одного человека, а уж среди Уватских зрителей тем более, кто хотя бы раз, включив с утреца свой «голубой ящик», и попав на «Играй, гармонь», не подпел бы этим задорным песням и частушкам.

Дело славной династии подхватил Антон Заволокин, сын старшего из братьев — заслуженного артиста России Александра Заволокина, с которого, собственно, и началась «Вечёрка». Объездив вместе с отцом всю Россию, ее ближнее и дальнее зарубежье, найдя при этом время и для получения музыкального образования, Антон стал не просто профессионалом и глубоким знатоком фольклора, но и прекрасным руководителем ансамбля. В составе коллектива певцы и музыканты: Андрей Киреев, Сергей Козубенко, Иван Нагибнев, виртуозно владеющие своим голосом и игрой на народных музыкальных инструментах. И, конечно же, голосистая солистка — Александра Тушина, поющая нежно, трогательно и прекрасно!

Лихая гармошка и баян, домра-контрабас и флейта, задорные песни — и уватцы завелись буквально с пол-оборота. А еще было не только можно, но и настоятельно рекомендовалось пускаться в пляс вместе с артистами.

Органичным вписалось в концерт-праздник совместное выступление «Вечёрки» и уватского хора ветеранов «Рябинушка» под руководством Дмитрия Верещагина. Они исполнили песню Геннадия Заволокина «Я — деревня, я — село».

Несомненно, концерт «Вечёрки» — это событие, которое не оставило ни одного равнодушного среди поклонников заволокинского жанра и объединило сердца людей!

Уватцы очень радушно и с теплотой встретили артистов, сопровождая каждый номер бурными аплодисментами, поддерживая гостей сердцем, душой и даже голосом. Неповторимый творческий стиль, высокий уровень исполнительской культуры — всё это нашло отклик в душе зрителя и покорило своей невероятной энергетикой.

Многие зрители после концерта лично выражали слова признательности участникам ансамбля, благодарили за «праздник души», который они им подарили.

Артисты и зрители выражают огромную благодарность АУ «Центр досуга и культуры Уватского муниципального района», его руководителю Е.Н. Огурцовой за организацию концерта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38