Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

24.06.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 24.06.2022 г.

«Радуга» и «Акварелька» - краски яркого лета

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В тот день ребята из летнего лагеря «Акварелька» вспоминали сказки

Лето пролетает незаметно, поэтому нельзя откладывать на потом — солнечное счастье, хорошее настроение, красивый загар и бесконечную радость.

Будет что вспомнить заснеженной зимой ребятам, отдыхавшим в летних пришкольных лагерях «Радуга» и «Акварелька».

В пришкольном лагере «Радуга» Уватской школы смена была посвящена 150-летнему юбилею школы. Согласно легенде смены: «Ребята, Лёнька и Генка, нашли ящик, открыли его и обнаружили старый конверт, а в нем находилось письмо. Авторы письма обратились к жителям села Уват, ученикам Уватской школы с просьбой найти архивы и восстановить летопись событий становления Уватской школы, причем авторы послания настаивали приступить к поиску немедленно, в противном случае хранители ключей навсегда запрут и спрячут архивы от людей. Школа без истории — что может быть страшней для учителей и учеников?

На экскурсии в пожарной части ребята из пришкольного лагеря «Радуга»

Итак, участники смены приняли решение помочь в поисках сокровищ утраченной истории. Ведь каждому школьнику всегда интересно, кто работал в школе в разное время? Кто был первым директором школы? Какие предметы преподавались? В какие игры играли дети в разные школьные времена?

За три недели ребята побывали на экскурсии в районном краеведческом музее, ездили в пожарную часть. Ребятам показали и разрешили посидеть в пожарной машине, а также рассказали про профессию пожарного, приняли активное участие в фестивале кейсов и решений «Квантофест», который состоялся на территории детского технопарка «Кванториум» в дистанционном формате.

Ребята посетили предложенные мастер-классы, решили два кейса — это «Создание легкомоторного самолета» и «Создание светоотражающего элемента для одежды».

В преддверии праздника 12 июня — Дня России — в лагере прошел интересный мастер-класс по изготовлению российского флага-ромашки своими руками!

Архивы найдены, новые истории собраны и всё аккуратно сложено в ящик. В следующем году вновь пришедшие в лагерь «Радуга» продолжат писать 151-ю страницу книги жизни Уватской школы.

Летний лагерь «Акварелька» в школе пос. Демьянка — страна приключений.

В первый день состоялось праздничное открытие смены «Город Солнца». Ребята и вожатые приняли участие в «супердискотеке» и конкурсе рисунков «Это яркое лето!».

Затем великие открытия ребята совершали в области здоровья и презентовали проекты своих солнечных поселений «Слагаемые успеха». День помог совершить великие открытия не только ребятам и вожатым, но и воспитателям. Вместе они стали одной дружной командой первооткрывателей!

6 июня «Акварельки» дружно отмечали Пушкинский день и День русского языка. Ребята вместе с воспитателями и вожатыми побывали в мире сказок А.С. Пушкина: приняли участие в викторине, показав свои знания произведений великого поэта, а также приняли участие в выставке рисунков. Незаметно подошел «День приключений». С самого утра все были окружены тайной дня, школьникам предстояло пройти крутейший по своей задумке квест и не менее интересный приключенческий квиз. Каждый этап сопровождался творческим или интеллектуальным заданием. Команды лагеря успешно со всем справились, что показало единение мыслей и понимание между участниками этого увлекательного процесса! На «Дне приключений» не оказалось победителей и побежденных. Победила дружба!

Незабываемым стал день, посвященный 350-летию со дня рождения царя Петра I. Ребята с радостью и энтузиазмом отвечали на вопросы викторины и вложили свои таланты и старания в рисунки.

Еще один из дней был посвящен Всемирному дню океанов.

С самого утра был организован конкурс рисунков «По морям, по волнам», а затем вожатые провели устный журнал «Водные богатства планеты Земля», где рассказали и показали участникам самые красивые уголки планеты, океаны и моря, реки и озера, водопады и гейзеры. Также вожатые организовали для ребят практикум-беседу о безопасности около водоемов, что очень важно в летний период.

Каждый день — день открытий и незабываемых впечатлений. Игры, танцы, экскурсии и еще много-много всего интересного. Конечно же, юных путешественников и исследователей вкусно кормили. А самых маленьких укладывали еще и на дневной сон.

Лето — это действительно очень маленькая жизнь. И чем ярче она будет, тем веселее и плодотворнее пройдет следующий учебный год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78