Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.06.2022 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 29.06.2022 г.

22 июня, ровно в четыре утра…

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Как и год назад, активисты Туртаса, посчитавшие своим долгом отдать дань памяти бойцам и командирам Красной Армии, первыми в июне 1941 года принявшими на себя страшный удар гитлеровских полчищ, прибыли в Нижний Чебунтан к 4 часам утра. Но на этот раз акция проходила не на травянистом пригорке, а на палубе пришвартованной к берегу баржи. А ещё разница в том, что участников собралось около пятидесяти — куда больше прошлогоднего.

Ветераны пограничных войск и ветераны Группы советских войск в Германии, женщины из клуба «Добрые встречи», культработники, волонтеры, предприниматели, служащие и просто неравнодушные жители поселка. Среди взрослых пацаненок: и не спится же в такую рань! Ты чей? «Бабушки Вали — Данила Зайцев, 8 лет, был во втором классе, перехожу в третий», — четко, почти по-военному доложил бойкий мальчонка. А что знаешь о войне? «Она шла 3 года (так сказал он), закончилась в 1945 году, началась она в 1941 году 22 июня».

С более полной информацией о начале Великой Отечественной войны перед собравшимися выступила председатель думы поселения, член партии «Единая Россия» Елена Крапивина. Гитлеровские войска напали на Советский Союз рано утром, нанеся массированный удар по военным объектам и мирным городам на глубину 250-300 километров от государственной границы. Великая Отечественная вой-на продолжалась 1 418 дней и ночей, в ней наша Родина потеряла 27 миллионов человек, но смогла выстоять. 8 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии. «Нашим дедам и прадедам ценой собственной жизни, путем нечеловеческих усилий удалось вырвать победу, и мы, благодарные им, встречаем мирный рассвет», — сказала Елена Владимировна, предложив всем взяться за руки, улыбнуться первым лучам солнца и сделать памятную фотографию о встрече мирного утра.

Встав в круг, участники акции передавали от одного к другому конец георгиевской ленты, разрезав которую, по ленточке укрепили на груди каждого как символ воинской славы, отваги и мужества. А еще Георгиевская лента является выражением уважения к ветеранам, данью памяти павшим на полях сражений, благодарностью людям, отдавшим всё для фронта, всё для Победы.

Участники встречи поднялись на берег к укрепленному на взгорке аншлагу с крупными буквами «Помним», положили красные гвоздики, зажгли свечи. В память о павших героях склонили головы в скорбной минуте молчания.

Затем в завершение общероссийской акции «Сад Победы» по берегу Туртаски было высажено 35 елочек. Дерево издревле считается символом продолжения жизни на Земле и нарождением новой. А в данном случае еще и благодарностью за возможность жить в мирное время. Саженцы любезно доставил сюда, первым взявшийся за лопату, Заслуженный лесовод России Валерий Григорьевич Баранцев.

Мероприятие завершилось дружеским общением за мирным завтраком с бутербродами, печеньем, конфетами, кофе и чаем в термосах, и даже — за самоваром. Потом в руках Александра Землевского появился баян и под его аккомпанемент активисты спели несколько песен военных лет.

В тот же день на площади у Дома культуры состоялся многочисленный митинг жителей Туртаса, посвященный Дню памяти и скорби.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72