Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

01.07.2022 13:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 01.07.2022 г.

Уват - в твоем названии улыбок россыпь

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Минувшая суббота, 25 июня, стала днём, когда в районный центр пришёл праздник, объединивший два: День села и День молодёжи.

День села традиционно является одним из самых любимых, его ждут и к нему готовятся. Это праздник ветеранов, чьим трудом преображалось село, праздник работающего поколения, тех, кто сейчас трудится на его благо, и, конечно, праздник молодежи, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу малой родины.

Районному центру исполнилось 393 года, день рождения не круглый, но тем не менее добрый и светлый день для всех односельчан. К празднику готовились от мала до велика. Сажали цветы и саженцы деревьев, наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными яркими, разноцветными красками.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации Уватского муниципального района Л.Н. Шехирева, глава сельского поселения В.А. Елесин, председатель сельской Думы Е.Г. Тамарова, начальник управления социальной защиты населения О.Г. Золотавина.

«Как красиво выглядит наше село сегодня, и всё это заслуга людей разного возраста, профессий, увлечений. За вклад в обновление и процветание нашего села мы выражаем слова благодарности всем людям, живущим здесь», — продолжила торжественное мероприятие ведущая Наталия Торопова.

Атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. За особый вклад в социально-экономическое развитие Уватского сельского поселения Почетной грамотой главы Уватского муниципального района награждены: Виктор Слинкин, начальник Уватского газового участка; Наталья Боровикова, бухгалтер «Уватспецмонтаж». Благодарностью отмечены: Ольга Медведева, повар детского сада «Берёзка», Наталья Сайфулина, заведующая магазином «Хозяюшка», Надежда Карелина, ведущий специалист Уватского сельского поселения, Сергей Кошкаров, техник «Уватспецмонтаж».

Лучшие в своей профессии, а таких в этом году оказалось 17, получили грамоты и благодарственные письма от главы Уватского сельского поселения.

Юных эрудитов, спортсменов, волонтеров и просто активных жителей села тоже отметили почетными грамотами главы сельского поселения.

По традиции самые светлые и добрые слова поздравления с пожеланиями долгой жизни прозвучали в адрес тех, кто отметил юбилей свадьбы. В этом году чествовали супругов Аксёновых — Ольгу Антоновну и Николая Михайловича. Оба ветераны труда, большие труженики. Всю жизнь держали подсобное хозяйство, с любовью и вниманием относились и относятся друг к другу. Супруги вырастили двоих детей, помогали воспитывать четверых внуков, а сейчас уже и правнуков. В августе они отметят 60 лет совместной жизни — бриллиантовую свадьбу.

Развлекательная викторина от краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» помогла уватцам окунуться в историю и вспомнить даты, связанные с селом, героев, прославивших его на полях сражения, и, конечно же, героев дня сегодняшнего.

Зрителей порадовали разнообразные номера концертной программы, в которой приняли участие самодеятельные артисты села разных возрастов. Самая юная артистка — Даша Зольникова. Она исполнила песню «Я девчонка расхорошая». Возможно, эта девочка — будущая звезда, и мы будем гордиться, что она выступала на нашей сцене.

В ходе праздника над родными просторами прозвучало много любимых песен. Подчас зрители не могли удержаться — с удовольствием подпевали и кричали «браво». Порадовали собравшихся своим творчеством: Дмитрий Верещагин, Иван Зольников, вокальная группа «Рябинушка», Мария Толстогузова, Вадим Гри-горьев, вокальный коллектив «Радуга», Анна Лапухина, Любовь Захарова, Юлия Кулакова, ансамбль казачьей песни «Казачья весть».

Были представлены лирические песни о любви к Родине. Завершился концерт пожеланием сельчанам оставаться такими же добрыми, отзывчивыми, с крепким характером, большим трудолюбием и уважением к себе и близким.

Уватцы отмечают, что такие праздники повышают культурный уровень жителей, сплачивают наше население, дают возможность показать свои таланты и способности, возможность общения и хорошего отдыха.

Во время торжественного мероприятия всех детей приглашали на игровую программу, где их ждали аниматоры.

С годами сёла меняются. И в каждый период у них свой облик, свои достоинства. За всем этим стоят люди разных профессий, разного возраста, разных увлечений, которые делают историю села. И чем больше сельчане принимают активное участие в культурной жизни села, работают на его благо, тем ярче и полноценнее становится наша жизнь.

Спасибо всем организаторам и участникам праздника за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106