Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.07.2022 11:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.07.2022 г.

На фестивале косторезного искусства

Автор: Александр ИВАНОВ

Изделия мастеров вызвали интерес у туристов

С 25 июня по 2 июля 2022 года в Тобольске проходил I Всероссийский фестиваль косторезного искусства «Тобольск — город мастеров». В фестивале приняли участие более ста косторезов, искусствоведов, реставраторов, музейных сотрудников и представителей заинтересованных организаций. Среди гостей была и делегация Уватского района, представившая ярмарку «Хантыйское подворье».

Мэр Тобольска М. Афанасьев зашёл в «Хантыйское подворье»

Под баннером «Богатство тайги Уватской» на площади установлен шатер. В нем три стола с выставкой работ мастеров нашего района. На первом — брелоки из хвостиков соболя, изделия, плетеные из лозы, Ольги Куракиной. На втором — выставка изделий из бисера Елены Крапивиной, она же руководитель творческой делегации. На третьем столе живопись шерстью, поделки из эпоксидной смолы и полимерной глины Елены Гариповой. И еще стол с вареньем из ягод жимолости, черники, брусники, малины, смородины и еловых шишек, чай в френч-прессах, хантыйские поделки для декорирования. Кедровые орехи, шишки, соленых лещей предоставил на гостевой стол руководитель районного общества ветеранов ГСВГ Сергей Тылибцев.

Ведущей ярмарочной программы Елене Крапивиной помогала сервис-группа из танцевального коллектива «Северяночка» (с. Демьянское), кстати, триумфально выступившая на заключительном концерте фестиваля. Ведущая играла с гостями, загадывала тематические загадки, привлекала внимание к убранству ярмарочного шатра.

«Здравствуйте, уважаемые гости! — приветствовала она входящих. — Испокон веков поколения народа ханты живут на Уватской земле. До сего дня ханты хранят и чтят культурные традиции, которые долгое время создавали и берегли предки. Ведут размеренный образ жизни. Охотятся, рыбачат, собирают ягоды, заготавливают орехи. А помогает им в этом Золотая богиня и, конечно, солнце. Именно солнце воспринимается ими источником счастья, жизни, тепла, обретения душевных сил…» После рассказа о древних обычаях гостей приглашали угоститься вареньем и таежным чаем, посмотреть выставку мастеров ручной работы, которыми богат и славен Уватский район.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66