Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.07.2022 15:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об условиях и особенностях службы по контракту

О службе по контракту, зарплатах военных и льготах рассказал на «Радио 7» военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

Военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков

Кого берут на службу по контракту

На службу принимают мужчин, находящихся в запасе. Как правило, они уже имеют военную специальность. Если будущий контрактник желает поменять специальность с учетом гражданского опыта, при приеме на военную службу по контракту он сдает тесты для проверки на профессиональную пригодность. Но прежде всего желающим заключить контракт необходимо иметь категорию годности по здоровью.

- Люди, которые обращаются в военкомат, уже настроены и готовы служить. В военкомат они предоставляют медицинские документы и анализы, свидетельствующие о состоянии здоровья, — говорит военный комиссар Тюменской области Алексей Куличков.

Мужчина старше 18 лет может заменить службу по призыву на военную службу по контракту. Для рядового личного состава будущих военнослужащих по контракту установлена верхняя возрастная планка до 50 лет. Мужчины старше 50 лет могут быть приняты на службу по контракту только при условии, что они имеют офицерские звания.

На службу по контракту принимают и женщин. Есть воинские части, в которых связистами и медиками готовы взять представительниц прекрасного пола. Женщины так же, как и мужчины, проходят обучения в учебных заведениях министерства обороны.

Что ждёт военнослужащего по контракту

При заключении контракта будущий военнослужащий выбирает род войск и место несения службы. Один из вариантов: военнослужащий уже служил в этой воинской части и хочет в нее вернуться. В любом случае условия несения службы и быта в воинских частях совершенно одинаковы и могут отличаться только наличием гостайны в закрытых воинских городках, отмечает Алексей Куличков.

Еще одно возможное отличие — в климате, потому что Российская Федерация — огромная страна. Через пункт отбора в Тюмени можно попасть на службу в любой регион России.

Денежное довольствие военнослужащих по контракту складывается из нескольких показателей, среди которых основным является оклад по воинскому званию и воинской должности. Средний оклад без надбавок для военнослужащего по контракту составляет 30-35 тысяч рублей.

К этому окладу добавляются все надбавки — за классность, за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, а также за уровень физической подготовленности. Такая надбавка была введена около 10 лет назад и является одной из самых существенных — сумма доплаты по ней может доходить 20 тысяч рублей.

В отдельных регионах страны к заработной плате применяется коэффициент надбавки в зависимости от климата и условий прохождения службы. Если сложить все надбавки, то зарплата рядового будет составлять до 50 тысяч рублей, а при сдаче нормативов по физической подготовке военнослужащий получит еще от 11 до 20 тысяч рублей. Командир будет получать значительно больше.

Деньги военнослужащим зачисляют на банковские карты. Полученными средствами человек может распоряжаться по своему усмотрению. Согласно статистике, более 70 процентов военнослужащих по контракту имеют семьи, поэтому всегда есть на что потратить заработанное.

Во время прохождения службы по контракту военнослужащий автоматически получает страхование от Министерства обороны.

Военнослужащие по контракту могут жить в казарме, в служебном жилье или в жилье по договору социального найма. Если в населенном пункте по месту несения службы нет подходящего жилья, Министерство обороны выплачивает военнослужащему компенсацию за социальный найм жилья.

Кстати, по прибытии к новому месту несения службы военнослужащим выплачивают подъемные пособия, в том числе на супругу и членов семьи. Во время несения службы устанавливается регламент служебного времени и четкий распорядок дня. Семейным контрактникам не стоит опасаться, что домашние «забудут», как выглядит глава семьи.

Каким может быть срок службы по контракту

Краткосрочная служба по контракту может составлять от 4 месяцев до года. Средние сроки службы — от года до пяти.

Но есть сроки службы — до 10 лет и до предельного возраста, сообщил военный комиссар. По истечении срока контракта военнослужащий может либо продлить контракт, либо уволиться. Новый контракт военнослужащий при желании может заключить, находясь непосредственно в воинской части.

Время службы по контракту будет учтено при формировании будущей пенсии. В некоторых регионах действует система, где день службы идет за два или три дня. Таким образом, можно отслужить 10 лет и после этого, выйдя в запас, получать заслуженную пенсию.

Одна из основных льгот военнослужащих по контракту — обес-печение постоянным жильем. При заключении второго контракта после прохождения трехлетнего срока ему предоставляется право участвовать в накопительной ипотечной системе. При предоставлении военнослужащим определенных документов он получит квартиру и сможет продолжить службу, а государство будет каждый месяц вносить взносы за ипотеку.

В этом году количество обращений граждан, желающих служить по контракту, увеличилось в 3-4 раза. Все граждане, которые проходят критерии отбора, убывают в воинские части. Чаще всего обращаются профессиональные военные, решившие продлить службу после перерыва, а также отслужившие по призыву 10-15 лет назад. Заключить контракт могут и граждане, которые до 27 лет не проходили воинскую службу.

Коротко — что нужно делать?

Для заключения контракта нужно обратиться в районный военкомат, подать заявление и пройти медкомиссию. Затем можно выбрать специальность, время и место несения будущей службы. Специалисты пункта отбора на контрактную службу готовы встретиться, ответить на все вопросы кандидатов и обсудить условия и возможности несения службы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45