Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.07.2022 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.07.2022 г.

Честный разговор о взрослой жизни

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Традиционная встреча выпускников школ с главой администрации Уватского муниципального района прошла в конференц-зале ФОКа «Иртыш».

Она проходила в формате свободного общения, поэтому получилась откровенной, интересной для ребят, родителей и первого лица муниципалитета. К тому же еще в начале встречи собеседники пообещали друг другу честно отвечать на вопросы и давать правдивые комментарии.

Глава свое слово сдержал, отвечал на вопросы быстро и с юмором, давал яркие комментарии, чем вызвал неподдельный интерес юных собеседников, которые впитывали каждое слово.

Началась встреча с торжественной части — поздравлений, напутственных слов, вручения подарков и благодарственных писем родителям за достойное воспитание детей.

В своем приветствии Вячеслав Иванович еще раз отметил, что Уватский район ждет каждого молодого человека дипломированным специалистом.

Куда вернуться? Глава не был голословным и пригласил на встречу начальника отдела экономики и стратегического развития администрации Уватского муниципального района Елену Викторовну Давшевскую. Она рассказала о перспективах развития района:

- Наш район самый большой по площади в Тюменской области. У нас 12 сельских поселений, в них 33 населенных пункта, а численность населения 19 тысяч 181 человек.

Несмотря на то, что район удален от больших городов и областного центра, он занимает выгодную стратегическую позицию — это связующее звено между югом Тюменской области, Тюменью и Ханты-Мансийским автономным округом.

В связи с тем, что на территории района имеются огромные запасы углеводородов, а это более 1,2 миллиарда тонн, крупная промышленность связана с нефтедобычей, газовым сервисом. На территории района расположены предприятия «Роснефти», «Сургутнефтегаза», крупных электрических компаний, «РЖД», а также трубопроводного транспорта.

Активно развивается малое предпринимательство: туризм, придорожный сервис, деревопереработка, сфера бытовых услуг, бьюти-индустрия. Официально в сфере предпринимательства трудится порядка полутора тысяч человек.

По-прежнему в районе востребованы специалисты в образовании, культуре, здравоохранении, спорте, социальной службе, электромонтеры, специалисты в сфере нефтедобычи и нефтегазового сервиса, деревопереработки. Очень требуются повара, пекари.

Самым перспективным направлением в открытии собственного дела я бы назвала лесозаготовку, переработку древесины, заготовку торфа, исследования показали, что район обладает большими его залежами, сельское хозяйство — мясное скотоводство и заготовка кормов, рыболовство, туризм, придорожный сервис.

Хочу, чтобы вы обратили особое внимание на информацию о том, что на территории района планируется строительство крупного предприятия по производству фанеры. По плану на заводе будет открыто более 900 рабочих мест — начиная от рабочих до инженерных кадров.

Всегда помните, что мы очень ждем вашего возвращения.

На вопрос ведущей, кто бы хотел вернуться в родной район, единицы ответили утвердительно, что хотели бы, больше было сомневающихся.

И это нормально. Сомневаться в их возрасте необходимо, полезно вынашивать амбиции, строить планы обосноваться в мегаполисах страны. В их мечтах нет ничего предосудительного.

Юлия Кожевникова:

- Свою профессиональную карьеру я планирую связать с медициной. Я добрая, и хочу всем помочь. Думаю, что перспектив для карьерного роста всё же больше в городе. Хотя, может быть, и вернусь, если увижу, что и здесь можно развиваться в профессии.

- Конечно, можно развиваться в нашем районе в сфере здравоохранения! — апеллировал глава. — В ближайшие годы начнется строительство современного больничного комплекса на правобережье, сейчас идет подготовка необходимой документации. А чтобы жители района могли получать современное, высококвалифицированное лечение, нужны профессиональные кадры.

- А я хочу быть генетиком и развиваться в нанотехнологиях. Для меня тоже найдутся возможности? — спросила главу Екатерина Трубицина.

- Да, обязательно найдутся. Мы открыты для обсуждения любых конструктивных предложений и вопросов. В районе есть программы, причем реально работающие программы, по открытию малого бизнеса. Главное — ваше желание, — заверил глава.

Елизавета Слинкина — будущий журналист. Увлечена литературой, и если бы представилась возможность, то она бы вступила в полемику с котом Бегемотом из романа «Мастер и Маргарита».

На встрече Елизавета воспользовалась возможностью задать Вячеславу Ивановичу вопрос с расчетом получить правдивый ответ. Вопрос оказался «острым» для многих жителей районного центра.

- Вячеслав Иванович, когда появится мост через Иртыш в Увате?

Журналистская хватка на лицо! Осталось поступить в вуз и получить диплом.

- Вопрос очень актуальный для жителей. Ну, уж если мы договорились отвечать на вопросы честно, то, к сожалению, строительство моста не планируется. Это связано с огромными финансовыми затратами, которыми не обладает ни район, ни даже область. Однако мы сейчас работаем над тем, чтобы нивелировать неудобства, которые испытывают селяне, перебираясь с одного берега на другой. Вот и сегодня на планерке мы обсуждали этот вопрос. Сейчас ведутся переговоры с предприятием «ТОДЕП», осуществляющим перевозку людей и транспорта о графике перевозок. Думаю, нам удастся договориться.

Дмитрий Кочнев, медалист Туртасской школы, выпускник «Роснефть-класса». Планирует связать свою профессиональную карьеру с электроэнергетикой. И его вопрос Вячеславу Ивановичу был связан с развитием этой сферы.

- Нефтяная отрасль, энергетика — всё это входит в число приоритетных отраслей в районе. Хотя и сейчас на достаточно хорошем уровне находится обеспечение населения электроэнергетикой. Однако всегда есть над чем работать. Следует помнить, что электроэнергетика — это сфера жизнеобеспечения населения, сфера безопасности. Поэтому смело, Дмит-рий, идите в профессию, и вы, безусловно, найдете применение своих знаний.

Воспитатели, врачи, тренеры, косметологи, парикмахеры, юристы. Где искать свое место в жизни, кем быть, в какую профессию податься, как найти свое место в жизни? Для выпускников настало то время, когда сталкиваются мечты и реальность.

- Дорогие выпускники! Мне очень приятно было с вами общаться. Я рад, что ключевой фразой нашего общения была фраза «по-честному». Спасибо за ваши вопросы. Вопрос — это показатель того, что вы думающие, а значит, добьетесь поставленных целей. Не бойтесь ошибаться. Ошибки — это путь к успеху. Перед вами прекрасное будущее, светлые надежды и большие планы. По окончании колледжей, институтов, службы в Вооруженных силах, надеюсь, что многие из вас вернутся обратно на свою малую родину, чтобы жить, трудиться на благо района, преумножать его славу и чтить его добрые традиции. Не важно, какую профессию вы выберете. Важнее стать настоящим человеком. Помните, мы очень надеемся на вас. Мы верим в вас. Вы — лучшие! Давайте на память о нашей встрече сделаем коллективное фото, — подытожил Вячеслав Иванович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220