Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.07.2022 17:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 13.07.2022 г.

В благодарность за семейное счастье

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

8 июля, в День семьи, любви и верности, глава администрации Уватского района В.И. Елизаров вручил награды семьям, которые для всех являются образцом семейного счастья и воспитания детей.

Вячеслав Елизаров пожелал семье Медведевых здоровья и долголетия

Благодарностью губернатора Тюменской области отмечена семья Медведевых: Василий Павлович и Галина Павловна из Увата. В этом году они отмечают 50 лет супружеской жизни.

Медаль «За любовь и верность» глава вручил Анатолию Ивановичу и Марьям Кулу-Кызы Салущевым из поселка Демьянка, Геннадию Денисовичу и Ирине Александровне Ососовым из Красного Яра.

С чего начинается семья? С первого взгляда? С первой встречи? С первого общения?

Ирина Александровна приехала по распределению в совхоз «Красноярский» прорабом. Геннадий Денисович к тому времени уже работал учителем в школе.

Однажды… Действительно, однажды и навсегда! Теплым апрельским днем мимо школы прошла незнакомка. Не такая, как все, особенная, не деревенская — в зеленом пальто и красных сапогах.

В августе прекрасная незнакомка и учитель сыграли свадьбу. Незаметно пронеслось, пролетело 49 лет. Много пройдено, пережито совместно и поодиночке. Но они сумели сохранить в отношениях ту романтику первой встречи и первые впечатления от зеленого пальто и красных сапог.

Геннадий Денисович и Ирина Александровна воспитали троих детей и племянницу. Сейчас помогают воспитывать внуков.

Для нас, красноярцев, эта семья действительно особенная. Геннадий Денисович — любимый учитель для многих-многих поколений красноярцев. Он учил нас истории, по-настоящему, не вдалбливая и не принуждая, но даже десятилетия спустя самая современная пропагандистская машина не сможет убедить его учеников, что Великую Отечественную выиграл не Советский Союз. Для нас патриотизм начинается с любви к малой родине, героев не надо искать в истории, они рядом и их надо помнить и чтить. А взрослость — это не безбоязненное курение на крыльце школы, а умение противостоять соблазнам.

Сейчас супруги на заслуженном отдыхе. Но скучать себе не дают, ведь, живя в селе, работы предостаточно круглогодично.

Хотя всё же дают себе пару часиков передышки для любимого занятия — сойтись в поединке за шахматной доской.

- Жизнь пролетает незаметно, — утверждают супруги. — Работа, домашние хлопоты, дети, их дела, проблемы, радости. Сейчас отрада — внучки. Ни для кого не новость, как бы мы ни хотели, но на детей не тратим времени столько, сколько хотелось бы. А вот внуки — дело другое, но они приезжают к нам только погостить.

За формирование духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, преданность профессии благодарностью главы Уватского муниципального района отмечена педагогическая династия Калининых из Ивановки.

Педагогическая династия Калининых началась с родителей Павла Петровича.

Павел Петрович молодым педагогом приехал в Ивановку. Там встретил свою любовь Татьяну, тоже учителя. Супруги воспитали двоих детей, которые пошли по стопам родителей. И уже внуки продолжают этот славный путь в педагогике. Общий педагогический стаж семьи Калининых насчитывает 800 лет.

Также благодарность главы вручена многодетной семье Песковых — Дмитрию Валерьевичу и Антонине Вячеславовне. У супругов 5 детей.

- Пример преданности, любви и верности нам показали святые Пётр и Феврония, к памяти которых и приурочен праздник День семьи, любви и верности, — обратился к собравшимся иерей Димитрий. — К сожалению, сегодня статистика такова, что количество разводов в нашей стране огромное. Хотя мы не должны не видеть тот факт, насколько наше отечество поддерживает семьи с детьми. И воистину это правильно. Ведь когда мы говорим о семье, то отмечаем, что это малое государство, это малая церковь, всё то, с чего начинается жизнь человека. В семье человек рождается и в семье жизнь человека заканчивается. Очень важно, нам, жителям отечества, сохранять семейные традиции, семейные ценности, сохранять понимание того, что без любви и верности в семье не может существовать и наше отечество. Желаю всем семьям крепости, многие и благая лета, дружбы, веры и любви.

В семье Песковых всё основано на любви и доверии друг к другу. Старшие дети помогают воспитывать младших, при этом извлекая опыт для своей будущей семейной жизни, а младшие берут с них пример.

Особые слова благодарности были сказаны в тот день семье Процык из Туртаса. Также глава вручил им благодарность за активную жизненную позицию, достойный пример крепкой ячейки общества и укрепления семенных ценностей.

У Леонида Николаевича и Татьяны Александровны шестеро детей. И несмотря на количество детей и занятость супругов, их по праву можно назвать самой активной семьей на территории Туртасского сельского поселения.

- Научились распределять время. Когда два ребенка, три — тяжело, а потом уже как-то всё распределяется так, что хватает времени и на детей и на активную общественную жизнь. Вот сегодня, например, мы здесь получаем грамоту, а послезавтра мы участвуем в параде колясок, а еще ничего не готово. Приложим смекалку и сделаем, всё, как надо, чтобы получить очередной приз.

Однажды глава семьи пересчитал количество почетных грамот за активное участие семьи в различных соревнованиях и мероприятиях сельского, районного и областного уровней, и их оказалось 38. Это не считая грамот детей. А дети у них действительно удивительные. Спортсмены, певцы, певицы, музыканты. Успевают учиться, развивать свои творческие таланты и помогать родителям.

- На большую семью только на продукты требуется немало средств. Но мы в магазин ходим не часто. Большую часть необходимых продуктов выращиваем сами. У нас есть живность, в будущем мясо, яйцо, овощи. Дети с детства знают, чтобы вкусно покушать и красиво одеться, надо потрудиться.

За неизменную верность выбранному делу, за сохранение и формирование семейных ценностей Вячеслав Иванович отметил благодарностью семейную династию Петелиных из Алымки.

Михаил Иванович и Надежда Николаевна — коренные жители Уватского района. Большую часть жизни они трудятся в сельском хозяйстве. К нелегкому деревенскому труду приучили своих дочерей Оксану и Юлию. У семьи Петелиных свое дело — кооператив «Исток». Предприятие занимается закупкой рыбы у местного населения и заготовкой сена. Руководит предприятием Надежда Николаевна, а ее главный помощник — Михаил Иванович, который, следует отметить, имеет звание «Заслуженный механизатор России».

У семьи Огорелковых ещё всё впереди

Поздравил глава в тот славный день и молодых супругов Александра и Юлию Огорелковых из Увата. 21 июля они отметят первую годовщину со дня бракосочетания. Александр и Юлия родились в Уватском районе. И уезжать из родного района не собираются. Александр — инспектор ГИБДД по Уватскому району, а Юлия пока студентка Мос-ковского института государс-твенного управления и права. Сейчас проходит практику в следственном отделе ОМВД по Уватскому району. По словам молодых супругов, первый год прошел легко и радостно. За год не возникло желания ни у одного, ни у другого перевоспитать избранника. А в спорных вопросах научились находить разумный компромисс.

Также в тот праздничный день отмечены супруги: Иван Алексеевич и Елена Сергеевна Колиниченко; Алексей Николаевич и Светлана Павловна Поповы; Александр Николаевич и Марина Николаевна Мостовщиковы из Туртаса; Денис Александрович и Ольга Аркадьевна Цыглер, Владимир Николаевич и Галина Станиславовна Камаевы из поселка Першино; Василий Викторович и Зульфия Митхатовна Софроновы; Олег Феликсович и Татьяна Васильевна Меркуловы; Андрей Георгиевич и Жанна Николаевна Желнины; Василий Александрович и Наталья Владимировна Кабардинские из Увата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

416