Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2022 г.

«Июльская жара» позвала на Укинский сор

Автор: Владимир ТИМОФЕЕВ

Участники, победители и призёры чемпионатов

Чемпионат Тюменской области по рыболовному спорту в дисциплине ловля поплавочной удочкой «Июльская жара — 2022» собрал 9-10 июля спортсменов-профессионалов и любителей рыбалки на Укинском сору. Более тридцати рыболовов, в том числе четыре кандидата в мастера спорта и 9 разрядников, из Тюмени, Тобольска, Ишима, Увата, Туртаса, а также из ХМАО-Югры поборолись за звание лучших и за призы.

Название чемпионата «Июльская жара» в эти дни соответствовало установившейся жаркой погоде в регионе. Столбик термометра неуклонно стремился вверх и перевалил отметку в 30 градусов по Цельсию.

Еще до официального открытия профессионалы готовили прикорм, нарушая утреннюю тишину. Торжественное открытие. По сигналу каждый занимает определенное по жребию место в отведенном секторе. Палящее к полудню солнце не предвещало хорошего клева. Рыба брала вяло, ловились мелковатая плотва и чебак. Редким гостем на удочке был окунь.

Второй день, как и первый, выдался жарким. Некоторые участники сошли с «дистанции. У одних не задался клев, у других подвела удочка.

По итогам двух дней первое место в командном зачете, с двухдневным уловом более 20 кг, заняла команда из Тюмени «ТаймФишинг» в составе С. Тимофеева, М. Милияновича и В. Ревакшина. Второй стала команда «Михей» с уловом чуть более 18 кг. И третье место у команды из Югры «ХМ» — 12,5 кг.

С уловом в 7 790 граммов в личном зачете первое место завоевал В. Ревакшин. Второе место у представителя команды «Михей» С. Кожевникова. Он уступил лидеру 150 граммов. Замкнул тройку лидеров представитель «ИшимФишинг», кандидат в мастера спорта В. Егоров.

Победителем в номинации «Самая большая рыба» чемпионата Тюменской области и обладателем специального приза стал Владимир Егоров, выловивший язя весом почти 800 граммов. Как признался после награждения Владимир Ревакшин, побеждать всегда приятно. В уватском чемпионате он не новичок. Один раз был на соревнованиях в Уках по зимней мормышке. В этот раз стал чемпионом Тюменской области в ловле на поплавочную удочку.

В рамках чемпионата Тюменской области проходил чемпионат Уватского муниципального района. Из семи уватских команд лидерами стала «Барракуда» в составе П. Школяра, С. Микрюкова и Е. Голубевой. Их улов составил пять с половиной килограммов. Вторыми были представители команды «ГСВГ», третьими стали «Карасики». Обе команды из Туртаса.

В личном зачете лидировала М. Калинина. Ее улов составил 4,2 кг. Ей уступили опытные рыбаки П. Школяр и С. Микрюков из команды «Барракуда», занявшие, соответственно, второе и третье места.

Победителем в номинации «Самая большая рыба» чемпионата Уватского муниципального района стал Иван Киреев, представитель команды «Поплавок».

Награждение состоялось 10 июля в профессиональный праздник — День рыбака. Победители и призеры чемпионатов получили медали, кубки и памятные призы. «Примечательно, что свой профессиональный праздник мы отметили подведением итогов. Нет лучшего подарка на праздник, чем большая рыбалка в кругу друзей и единомышленников. Это по достоинству могут оценить любители такого, с одной стороны, сложного, а с другой — романтичного вида спорта!» — отметил главный судья Игорь Савиных.