Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.07.2022 14:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 15.07.2022 г.

Вот и закончилась смена

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Завершилась очередная смена летнего профильного лагеря «Палитра» Детской школы искусств села Уват. Пятнадцать дней 22 отдыхающих и преподаватели бродили «Славянскими тропинками» пытаясь лучше узнать историю и культуру славян.

Разделившись на два племени — «Русичи» и «Вятичи» — под предводительством «князя» и руководством «волхвов», ребята отправились в путь. На случай непредвиденных ситуаций пригласили с собой в путешествие «целителя», а чтобы путь был легким и комфортным, позвали и «горничную».

- Как известно, нынешний год объявлен президентом Годом культурного наследия народов России. Мы, конечно же, не остались в стороне и придумали увлекательное путешествие в мир славянской культуры, — поделилась «князь», директор детской школы искусств И.В. Никитенко. — Каждый день в лагере — это новая история, новые знания, открытия. А чтобы всё было реалистично, помещение, где располагался лагерь, украсили тематической инсталляцией, с самоваром, деревянными ложками, настоящими лаптями. Как и в прошлые годы, здесь, наряду с полноценным отдыхом, дети, применяя знания, полученные во время академических занятий в ДШИ, углубляют их и получают новые.

Бродя «Славянскими тропинками», ребята забрели в русскую истьбу, избу, почаевничали за самоваром, а потом сделали генерала стола из подручных материалов. Нежданно-негаданно повстречались с княгиней Ольгой. В ее времена правления не было ни телефонов, ни фотоаппаратов, поэтому, чтобы запечатлеть радостную встречу, ребята рисовали портрет Ольги — нефтью. Получилось двадцать два видения княгини. Но все портреты гостье из прошлого, несомненно, бы понравились, ведь любой хороший художник в работе не столько отражает реальность, сколько пытается поделиться своим внутренним миром.

В продолжение темы ребята узнали значение странного слова «парсуна». Оказалось, что парсуна — ранний жанр портрета в русском искусстве XVII века, в своих живописных средствах находившийся в зависимости от иконописи. Первоначально парсуна была синонимом понятия «портрет» вне зависимости от стиля, техники изображения, места и времени написания. ... В XVII столетии русская иконопись претерпела значительные изменения. Иконописцы всё чаще отходили от статичного и плоскостного изображения святых, создавая объемные лики с четкой светотеневой моделировкой. В это время возникает и новый жанр — парсуна, в котором изображения царей и цариц, патриархов и бояр вслед за изменениями в иконописи стали более реалистичными.

Запомнился ребятам день знакомства с русскими костюмами и видами орнамента, который применялся в украшении одежды славян. Изучая историю создания одежды, ребята пробовали расшифровать загадочный и мудрый старинный орнамент — украс, украшение, систему знаков, которая складывается в своеобразный язык, известный людям далеких времен.

Вероника Гордиевская:

- Я в лагере «Палитра» уже четвертый раз. Вообще, люблю проводить время в летних лагерях. Здесь мне интересно всё. Мы рисуем, танцуем, весело общаемся. Особенно запомнился день, когда мы рисовали березу. Для русского человека нет дерева роднее, чем береза. Это символ России. На бересте писали, березовым веником лечились, даже в Новый год наряжали березу, а не как мы — елку.

Алёна Новикова:

- Сегодня мы плетем венки из ромашек. Увлекательное занятие. Я до сегодняшнего дня не умела плести венки. Правда, немного жалко цветы, они ведь быстро завянут на жаре, но хотя бы немного времени покрасуемся в ромашковых венках.

Артём Ковырзанов — единственный мальчик, посещавший профильный лагерь «Палитра».

- В прошлом году в лагерь мы ходили с товарищем, но в этом году он что-то решил пропустить смену. Но мне и без него не скучно. Сегодня наравне с девчонками плету венки. Ничего, увлекательно. Маме когда-нибудь сплету венок из цветов и подарю. В лагере мне нравится. Каждый день узнаем что-то новенькое. Считаю, что это лагерь для творческих людей. А я творческий человек.

Творчество — это процесс деятельности, создающий качественно новые материальные и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от производства — уникальность его результата.

А уникальный результат получился! Каждый день — открытие, незабываемые эмоции, яркие впечатления, заряд бодрости и хорошего настроения на следующий учебный год.

Завершилась смена большим славянским базаром, на который были приглашены гости и родители, яркой фотосессией, инсталляцию к ней придумали и сделали ребята.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60