Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.07.2022 15:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 59 от 22.07.2022 г.

«Нимьян ях» - народ из легенды

Автор: Подготовил Андрей МЕЛИНГ, иллюстрации Татьяны МЕЛИНГ

Благодаря тем немногим ранним исследователям-этнографам, С.К. Патканову, К.Ф. Карьялайнену, Л.Р. Шульцу и В.В. Васильеву мы открываем первые страницы о Демьянском крае. Они собрали легенды и предания, касающиеся образа жизни, быта и религиозных представлений местного населения, благодаря которым мы сегодня и можем рассказать о демьянских ханты — народе, который, к великому сожалению, был ассимилирован в ХХ столетии. Утрачен их язык и культура.

«Когда Pairaxta жил на земле, он узнал от своего отца Turima, что скоро будет потоп (jelpiq vit — «священная вода»), который скроет большую часть земли. Чтобы спасти свою семью, своих людей, спастись самому, он начал строить большой корабль и потому постоянно отсутствовал. Его жена, не знавшая причины его отсутствия, немало печалилась. Вдруг появился злой дух (kul), вскоре сблизившийся с женщиной. Он посоветовал ей вместо того, чтобы грустить, поднести мужу побольше пива и вина, и он, таким образом, скоро выдаст свою тайну. Так она и сделала, и узнала, что корабль, который он строил уже тридцать лет, был почти готов. Злой дух, подслушивающий за дверью, уловил эти слова, поспешил к кораблю и разрушил плод большого труда Pairaxta. Когда тот очнулся от хмеля и пришел к кораблю, он нашел лишь обломки его и был безутешен, особенно потому, что приближалось время, когда должен был наступить потоп. Он взмолился к господу, своему отцу, о содействии, и с его помощью ему удалось отстроить корабль заново за три дня и спастись от воды вместе со своими близкими.

Некоторые люди, видевшие, как строилось судно, но не понимавшие, как сделать это самим, делали плоты из стволов деревьев (рог) и пытались спастись на них. Волны разнесли их по разным краям».

Эта легенда остяков о потопе, которую удалось записать в 1892 году С.К. Патканову во время одной из своих экспедиций. Он писал: «В качестве доказательств потопа некоторые остяки и даже русские из деревень Демьянской, Юровской и южной части Нарымской и Денщиковской волостей считают виденные ими остатки кораблей на возвышенных террасах правого берега Иртыша».

На плане села Демьянского 1876- го года мы видим поле, находящееся на северной стороне демьянской береговой возвышенности, названное Вавилонским. Именно здесь, если верить легенде, появились первые жители, предки демьянских ханты, впоследствие, названный «Нимьян ях — демьянский народ»

«Легенда всегда преувеличивает, но никогда не врет», — говорил Михаил Николаевич Задорнов, в снятых им исторических фильмах про Русь: «Хотите найти истину, обратитесь к народной памяти, которая хранит быль в сказаниях, легендах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38