Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

28.07.2022 12:45 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 27.07.2022 г.

Конданефть за полгода перевыполнила программу энергосбережения на 13%

АО «НК «Конданефть», дочерняя компания ПАО «НК «Роснефть», по итогам первой половины 2022 года перевыполнила на 13% программу энергосбережения. В денежном выражении экономический эффект составил 1,6 млн руб.

Применяемое на объектах предприятия энергоэффективное оборудование полностью отечественного производства, поэтому реализация энергопотенциала проходит независимо от ситуации в мире. За 6 месяцев текущего года предприятию удалось сэкономить более 2 900 тыс. кВт*ч.

Программа энергосбережения, реализуемая в Конданефти, тесно связана с актуальной сегодня тематикой углеродного менеджмента и снижения углеродного следа, то есть всех выбросов, которые образуются в результате деятельности предприятия.

Добиваться успехов в области экономии энергоресурсов нефтяникам помогают мероприятия по повышению энергоэффективности процессов. Так, системно сокращаются риски нерационального использования энергопотенциала. Продолжается внедрение энергоэффективного оборудования на объектах добычи.

В частности, на механизированном фонде скважин с перевыполнением плановых показателей ведутся монтажи глубинного насосного оборудования в комплектации с погружным электродвигателем повышенного напряжения. Его использование позволяет существенно снизить потери электроэнергии в питающей кабельной линии.

Также на Кондинском месторождении продолжается замена насосных агрегатов. Новое насосное оборудование при текущем режиме работы имеет максимальный КПД и минимальные потери электроэнергии.

Повышение надежности работы технологического оборудования — дополнительный синергетический эффект реализации программы энергосбережения.

На ПСП Кондинского не фтепромысла запущена система автоматизированного управления наружным освещением от фотореле: включение и отключение происходит в зависимости от уровня освещенности.

Работники Конданефти, чьи должностные обязанности непосредственно связаны с экономным использованием топливно-энергетических ресурсов, прошли оценку своей компетенции по энергоэффективности. Персонал показал необходимый уровень знаний.

Напомним, что в минувшем году «Конданефть» успешно прошла процедуру оценки соответствия системы энергетического менеджмента (СЭнМ) требованиям международного стандарта ISO 50001:2018 с получением сертификата. В 2022 году Общество при проведении надзорного аудита подтвердило действие данного сертификата. Внедренная на производстве система энергоменеджмента полностью соответствует требованиям как российского ГОСТ Р ИСО 50001-2012, так и международного ISO 50001:2018.

В рамках актуализации программы энергосбережения разработана «Программа энергосбережения ПАО «НК «Роснефть» на 2022-2026 годы». Общая экономия топливно-энергетических ресурсов по которой за пять лет составит 2,6 млн тонн условного топлива.

АО «НК «Конданефть» осуществляет разработку Кондинского, Западно-Эргинского, Чапровского, Новоендырского лицензионных участков (Кондинская группа месторождений) Ханты-Мансийского автономного округа. В 2021 году за счет снижения потребления электроэнергии Конданефть сэкономила 4,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18