Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.07.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54 от 06.07.2022 г.

Очистили берега от мусора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

В рамках Всероссийской акции «Вода России» продолжается уникальный экологический марафон «Чистые берега». Не остаются в стороне от ежегодного мероприятия, направленного на защиту природы, и старшеклассники Туртасской школы.

Идёт погрузка собранного мусора

В работе на берегу оз. Голодного участвовали 10 подростков из первой смены трудовых каникул, еще четверо косили в это время сорную траву в поселке. Затем школьникам будет доверена окраска игрового оборудования на детских площадках и «стратегического» объекта — металлической лестницы, ведущей в подгорную часть, в Чебунтан. Очистив берег озера, группа выдвинулась в сторону реки в район Тарзанки. Денек выдался солнечным, можно сказать — жарким, поэтому у ребят с собой емкости с питьевой водой.

Больше всего на берегах стекол от разбитых бутылок, немало налипших к земле обрывков бумаги, окурки. К ребятам присоединился депутат местной Думы Сергей Николаевич Косенко, с личным грузовичком «Газель», любезно предоставленным для погрузки и транспортировки на свалку мешков с мусором. «Надо поддерживать такие полезные для природы мероприятия. У воды на чистом берегу всем нам приятно будет отдохнуть», — объяснил свою инициативу депутат.

Нельзя не сказать, что администрация Туртаса ежегодно устанавливает на берегах водоемов предупреждающие таблички «Купаться запрещено». Но, как показывает опыт прошлых лет, в лучшем случае на них не обращают внимания, в худшем — варварски, словно в тире, расстреливают из ружей или, оторвав, выбрасывают. По словам ведущего специалиста администрации Андрея Ачкасова, в течение сезона они вынуждены не раз и не два вывешивать новые.

В тот же день здесь же в Нижнем Чебунтане шла работа по укреплению земляной дамбы. Как сообщил мастер Михаил Григорьевич Скорогонов, не один год работающий на подобных объектах района, делается усиление гидротехнического сооружения. «Самосвалами завозим дополнительный грунт, экскаватор Павла Русакова врезает так называемую полку, чтобы грунт не сползал, ведем отсыпку. Сегодня или завтра привезу каток, придет грейдер Динара Муратова. Вся техника от предпринимателей Ивана Гречина и Александра Алексеенко. Завершить работу надо в ближайшие два дня».

Начиная работу в 7 утра и завершая ее в 7 вечера, успели! Дамба длиной 290 метров, высотой 5 и шириной 8 метров, готова вновь принять напор воды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90