Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

14.08.2022 14:00 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 12.08.2022 г.

«По следам Кондаурова»

Автор: Почитатели творчества Анатолия Кондаурова

«Писателей-охотников в русской литературе не так много. Но каждый из них несет нам на страницах своих книг огромный мир, не похожий ни на какие другие миры. Аксаков, Тургенев, Михаил Тарковский, Анатолий Кондауров…»

Эдуард Анашкин — Член Союза писателей России.

Отрадно, что в преддверии дня рождения Тюменской области — 14 августа ей исполнится 78 лет — в центральной библиотеке села Уват состоялась творческая встреча с писателем-земляком из города Тобольска Анатолием Алексеевичем Кондауровым.

Библиотекарь Юлия Лысова открыла встречу, и на протяжении всего мероприятия велась задушевная, приятная беседа книголюбов с Анатолием Алексеевичем. Оказалось, что многие из присутствующих хорошо знакомы с его творчеством.

Анатолий Кондауров является Членом Союза писателей России, имеет огромный жизненный и творческий опыт. Он человек разносторонний, заинтересованный во многих областях. По профессии — юрист, служил начальником отдела в правоохранительных органах, имел адвокатскую практику, 12 лет занимался боксом, 17 лет был штатным охотником-промысловиком, живя в глухой тайге. Интересен факт о Кондаурове: он собиратель палеонтологической коллекции зубов ископаемых мамонтовой фауны.

Анатолий Кондауров печатался в газетах и журналах: «Тобольская правда», «Охота и охотничье хозяйство», «Уральский следопыт», в литературно-художественном и историко-краеведческом альманахе «Врата Сибири». Он является автором сборников стихотворений, очерков, рассказов, повестей, в которых раскрывает тайну и красоту тайги и ее обитателей, метко подмечает колоритные характеры героев своих книг.

В ходе беседы участники встречи задали много интересных вопросов:

- Какие книги любите читать и какие из них посоветовали бы молодому поколению?

- Ваши произведения основаны на реальных фактах?

- Что делать, если в лесу встретился медведь?

Почитатели творчества Анатолия Кондаурова отметили, что художественные средства, образность речи его произведений заставляют их невольно почувствовать себя участниками описываемых событий, сопереживать литературным героям, задумываться о себе и своем предназначении на Земле.

Анатолий Кондауров не останавливается на достигнутом: впереди у него еще много планов, он продолжает писать новые произведения, собирается в очередную палеонтологическую экспедицию, ведь его давняя мечта — найти череп пещерной гиены и зуб мастодонта. Как сказал самобытный писатель и поэт Анатолий Алексеевич Кондауров: «И сейчас пытаюсь объять необъятное: весь, некогда непознанный до конца мир, где всегда есть место для добра и творчества».

Встреча прошла на одном дыхании: никто не хотел уходить, два часа общения прошли незаметно. Искренне благодарим Анатолия Алексеевича за интересный диалог и книги с дарственной надписью.

Постоянно действующая книжная полка «По следам Кондаурова» призывает всех желающих познакомиться поближе с творчеством нашего земляка. На ней представлены книги, которые находятся в краеведческом отделе центральной библиотеки: «Таежный кодекс», «Чистый черный цвет», «Тайга — судьбы подарок», «Торжество дикой малины». «Блюз мимолетности», «Расклад мой — листья на траве».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139