Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.08.2022 14:00 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 19.08.2022 г.

На высоте своего дела

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Виной всему была ворона, взлетевшая на самую макушку опоры высоковольтной линии 10 кВ в центре Туртаса.

То ли просто задела, то ли клюнула заблестевший в лучах восходящего солнца заземленный изолятор, но случилось короткое замыкание. Птица тут же вспыхнула, сгорев дотла. И с характерным потрескиванием, словно гигантский бенгальский огонь, запылал и расплавился изолятор.

Было 5 часов утра, жители поселка досматривали, должно быть, седьмые сны. Поэтому мало кто из них обнаружил отсутствие в розетках электроэнергии. Ее отключили энергетики, как только получили чуть ли не паническое сообщение из какой-то квартиры ближайшего дома: «Скорее приезжайте, горит столб!». Однако садик и школа обесточенными не остались — их переключили на другую линию.

Птичку, конечно, жалко, но надо было отбросив сантименты, восстановить подачу напряжения к ставшим бесполезными холодильникам, электроплитам и микроволновкам. На место аварии без промедления прибыли электромонтеры подстанции «СУЭНКО» Николай Синицин и Иван Козлов. Осмотревшись, выгрузив из багажника автомобиля необходимый инструмент, сноровисто принялись за дело. Работы, связанные с подъемом на большую высоту, обязательно сопровождаются использованием специального инструмента, оборудования и экипировки. Например, неотъемлемым приспособлением для высотных работ электрика являются монтерские когти. Электромонтер — это та специальность, которая, безусловно, связана с использованием данного приспособления, позволяющего безопасно залезть на самый верх конструкции. Что ни говори, а высота данной железобетонной опоры составляет 9 метров, плюс 3 метра так называемого заголовника. Чтобы только взглядом окинуть, приходится задирать голову, придерживая кепку.

Надев когти, Николай стал уверенно покорять высоту. С концом веревки добравшись до верха, поднял привязанный напарником к другому концу инструмент. Проделать не однажды выполняемую им за шесть лет работы в «СУЭНКО» операцию особого труда не составило, как-никак, 4-й профессиональный разряд. Заменив ставший негодным основной изолятор и сгоревшую проволочную перемычку, спустился на землю. Можно подавать напряжение потребителям! С момента отключения и до восстановления работы электросети прошло не более сорока минут.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

329