Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 03.08.2022 г.

Улучшается материальная база больницы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В распоряжение областной больницы №20 села Уват поступили новенькие автомобили «Лада Ларгус». Обновление автопарка проходит в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Средства на приобретение транспортных средств были выделены из федерального бюджета.

Уже известно, что автомобили будут использоваться для доставки медработников к пациентам и лекарственных препаратов жителям отдаленных территорий, а также перевозки биологических материалов для исследований. Сейчас машины проходят процедуру постановки на учет, после чего водители получат ключи от нового транспорта.

«Мы очень рады пополнению автопарка больницы. Аналогичные два автомобиля уже имеют большой износ, — отметила главный врач Наталья Валерьевна Телегина. — Благодаря государственной поддержке первичная медико-санитарная помощь станет ближе к пациентам и доступнее. Улучшатся и условия работы медицинского персонала. Машины будут распределены между северным филиалом, Туртасом и Уватом».

Кроме того, в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в районную больницу поступили новые цифровые флюрографы. По словам Натальи Валерьевны, в августе приедут специалисты для установки оборудования и ввода его в эксплуатацию.

- Ждем еще и новый цифровой маммограф. Тот, который есть у нас на сегодняшний день, — пленочный, а это уже вчерашний день в медицине. С новым, несомненно, повысится качество обслуживания населения, появится возможность выгрузки исследования для повторного чтения другому специалисту. То есть женщина прошла обследование, наш специалист прочитал, но появились какие-то сомнения, он может загрузить результат в единую региональную базу исследований и другой специалист удаленно может посмотреть исследование и дать свое заключение, — рассказала Н.В. Телегина.

Все специалисты для работы на современном оборудовании прошли переобучение, помещения готовы для установки оборудования, дело осталось за малым, но главным — вводом оборудования в эксплуатацию. И значит, качество медицинской помощи для населения района станет еще выше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83