Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.09.2022 14:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всё о профессии пожарного

Автор: Специалисты центральной библиотеки

«Пройдёт совсем немного времени, и вам придётся выбирать свой путь в жизни. И путь этот начнётся с перекрёстка, от которого расходятся не 3, как в сказке, а 50 тысяч дорог — именно столько сейчас существует профессий. Выбирая специальность, человек выбирает свою судьбу», — такими словами библиотекарь Юлия Лысова открыла встречу с учащимися 8 «А» класса Уватской школы в рамках реализации проекта «Коворкинг-центр «УВАТ.town».

Профориентационный час «Всё о профессии пожарного» продолжил дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы «Уватский» старший лейтенант внутренней службы Алексей Турков. Он подробно рассказал школьникам о вузах МЧС и правилах поступления в данные учебные заведения, о правилах пожарной безопасности, познакомил с пожарно-криминалистическим чемоданом «Антрацит».

В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеосюжет о службе пожарного; поработали в группах, вспомнив самые нужные профессии; узнали их формулу, в которой всего 3 величины: «хочу», «могу» и «надо»; поразмышляли о самых распространенных причинах ошибок в выборе профессии: давление родителей, отсутствие знаний о ней, погоня за модой, переоценка собственных сил и способностей.

Вниманию молодого поколения была предложена книжная выставка «В поисках своего призвания», книги которой помогут углубиться в мир отдельно взятой профессии и определиться с выбором.

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Поэтому надо правильно определить область интересов, больше читать, набираться опыта, знаний, пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

60