Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.09.2022 17:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 02.09.2022 г.

Уват принял всероссийские соревнования по парашютному спорту

Автор: Александр ИВАНОВ

27-28 августа в Увате на летном поле проходили всероссийские соревнования по парашютному спорту и чемпионат по парашютному спорту на Кубок главы администрации Уватского района.

«Погода была непростая, ветреная, но это не помешало выполнить всю запланированную программу. Соревнования прошли на высоком уровне, разрыв между призёрами был небольшой. Спортсмены из Уватского района оказались более подготовленными. Тюменцы могли бы выступить лучше, но надо больше тренироваться, — поделился впечатлениями президент Федерации парашютного спорта Тюменской области Евгений Иванов.»

По распорядку дня прыжки на точность приземления начались с раннего утра. В 12 часов дня команды построились на официальное открытие соревнований. В одной шеренге, плечом к плечу, встали спортсмены из Тюменской, Челябинской, Томской, Свердловской, Смоленской и Московской областей, а также из Югры — всего 47 парашютистов, большинство из которых не раз принимали участие в соревнованиях на Уватской земле.

Патриотической песней «Мы — русские» спортсменов приветствовал солист Уватского РДК Иван Зольников. С пожеланиями красивых полетов, точных приземлений и солнечной безветренной погоды к ним обратились заместитель главы администрации Уватского района Сергей Гордиевский, глава Уватского сельского поселения Виктор Елесин, директор ООО «Уватсервис» Василий Слинкин, директор районного авиационно-технического спортивного клуба «Высота» Алексей Носырев.

С.А. Гордиевский выразил восхищение людьми, занимающимися таким экстремальным видом спорта. «Парашютный спорт — это особый спорт, в нем есть изюминка и всегда непередаваемый кайф», — подчеркнул Сергей Александрович. В.А. Елесин отдал должное организаторам зрелищных соревнований, благодаря которым Уват был и остается авиационной столицей района. В.Ф. Слинкин напомнил собравшимся о том, что на этой земле еще в 60-х годах был организован аэродром подскока «Уват» для полетов на Север, где разворачивалось освоение нефтеносных территорий. Аэропорт «Уват». Здесь принимались все типы вертолетов, самолеты АН-2, Ли-2, выполнялись рейсы 15 направлений. От своего предприятия Василий Фёдорович вручил клубу «Высота» сертификат на 1 000 литров авиационного топлива. Директор авиаклуба «Высота» поблагодарил спонсора ООО «Уватсервис» и администрацию района за помощь в развитии парашютного спорта: «Не будь этой помощи, не было бы и нашего авиаклуба».

Торжественный момент! Уватские парашютисты, чемпионы соревнований на Кубок главы администрации Уватского района 2021 года Иван Горячкин и Ольга Артемьева поднимают флаги Российской Федерации и Уватского района. Звучит гимн России. По завершении торжественной церемонии открытия спортсмены приглашаются на площадку для укладки парашютов. И вскоре безоблачное небо вновь расцвечивается разноцветными шелковыми куполами.

На следующий день были названы победители и призеры.

В командном зачете 1 место заняла команда «Высота-2» (Уват) в составе: Станислав Сметанин, Александр Давидович, Андрей Зиятдинов, Алёна Бабушкина. 2 место — РПСБ (Тюмень): Илья Федченко, Максим Фадеев, Геннадий Анишин, Андрей Шемякин. 3 место — «Высота-1» (Уват): Евгений Иванов, Евгений Жевагин, Иван Горячкин, Ольга Артемьева.

В личном зачете места распределились так.

Женщины: 1, 2, 3 место — Полина Попова (Сургут), Алёна Бабушкина (Уват), Ольга Артемьева (Уват).

Мужчины: 1, 2, 3 место — Иван Кирейчук, Евгений Иванов, Станислав Сметанин (все Уват).

Среди юниоров: 1, 2, 3 место — Дмитрий Карханин (Н-Тагил), Илья Белоус (Н-Тагил), Руслан Шукуров (Тюмень).

Абсолютным чемпионом соревнований и обладателем Кубка главы администрации Уватского района стал наш земляк Александр Давидович.

Более подробный рассказ о прохождении соревнований в Увате будет опубликован в одном из ближайших номеров нашей газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51