Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.09.2022 17:58 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 30.09.2022 г.

Турнир памяти Валерия Корчёмкина

Автор: Александр ИВАНОВ

24 сентября в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» состоялся турнир Тюменской области по греко-римской борьбе памяти Валерия Васильевича Корчёмкина. Прибыло 142 участника.

Победу одержал Егор Долинин

В целом, для выявления лучших в Увате боролись ребята 2008-2010 годов рождения из Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Губкинского, Нижневартовска, Тобольска, Излучинска, Тюменского, Уватского районов, а также из соседней Свердловской области. Соревнования в разных весовых категориях, в каждой категории призеры награждались грамотами и медалями.

Уват — один из ведущих центров спорта, на базе которого регулярно проводятся международные, всероссийские, областные и районные соревнования. Спорт — одна из важнейших сторон жизни Уватского района. Практически каждый житель от мала до велика прошел школу спортивного воспитания. И неважно, какую секцию он выбирал — лыжные гонки, борьбу или настольный теннис, самое главное, что спорт воспитывает силу воли, крепкий дух и стремление к победе. Об этом в своем приветствии напомнил участникам соревнований и гостям глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Свяцкевич, в частности, сказавший:

«Мы с удовольствием принимаем участников X турнира по греко-римской борьбе памяти Валерия Васильевича Корчёмкина. Данный турнир для нас, уватцев, большое знаковое событие. Думаю, достойное место находит турнир и в областном спортивном календаре. Здесь участники из Ямала, ХМАО и Свердловской области, значит, этот турнир можно уже назвать межрегиональным. Хотелось бы еще расширять географию соревнований, приглашая для участия все соседние области. Можно без претензий на фантазию подумать и о том, чтобы сделать наш турнир международным. Расположение позволяет: рядом с нами Казахстан, недалеко Монголия и уже есть опыт проведения международных соревнований, в этом зале проводили встречу боксеров Казахстана и наших».

Юрий Олегович пожелал участникам турнира ознакомиться с биографией Валерия Васильевича Корчёмкина, с именем которого связана одна из страниц становления профессионального спорта в нашем районе. Это, несомненно, придаст дополнительный стимул для победы в турнире его имени, в ходе красивой бескомпромиссной борьбы и ярких побед.

Спортсменов и гостей турнира также приветствовали: член Президиума федерации спортивной борьбы Тюменской области, заслуженный работник физкультуры РФ Владимир Рыкованов, исполнительный директор федерации Ирина Крымская, вдова В.В. Корчёмкина Зинаида Даниловна.

Соревнования начались после исполнения гимна Российской Федерации.

По словам главного судьи соревнований Михаила Мезенина (Екатеринбург), в Уральском регионе уватские соревнования — первые в этом учебном году, говоря «лыжным» языком, борцы только-только раскатываются. Главный судья осветил некоторые подробности проведения схваток на ковре. Продолжительность схватки в греко-римской борьбе — два периода по 2 минуты с перерывом 30 секунд между периодами. Самая главная задача — положить соперника на лопатки. Но если соперник никак не хочет «ложиться», можно победить и по баллам, назначаемым за каждый прием в зависимости от его зрелищности. Есть и чисто техническая победа, она наступает, когда разрыв составит больше 8 баллов. Но всё же самая эффектная победа — это когда противник повержен на лопатки. Или такой нюанс. Если борцы в схватке долго не могут провести прием, но встреча должна закончиться результативно, определяется наиболее пассивный борец, уклоняющийся от схватки. По согласованию судьи у ковра ему назначается положение партера, чтобы его более активный соперник смог использовать свое теперь преимущество для проведения приема. Все эти перипетии схваток наблюдали многочисленные зрители, посетившие турнир.

По итогам соревнований наибольшее количество золотых медалей завоевали представители города Губкинский — 5. Спортсмены Сургута завоевали второе общекомандное место. На их счету медалей из золота — 4. Третье место разделили между собой команды города Тюмени и городского поселения — Излучинска (Нижневартовский район) — по две золотых медали.

Не остались без побед и уватские спортсмены. В категории до 85 кг отстаивал честь нашей школы греко-римской борьбы и завоевал золото Егор Долинин.

Фото Игоря ЛУПАШКО

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65