Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.11.2013 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 20.11.2013 г.

Как пережить бездорожье, волнует многих

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Проблемы родного села волнуют каждого жителя
12 ноября в Алымском и Красноярском сельских поселениях прошли собрания граждан. Основными вопросами повестки стали отчёты глав администраций сельских поселений, а также информации директора ООО «Прогресс» В.И. Мирюгина, заместителя главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) Н.В. Телегиной и участкового уполномоченного полиции Д.А. Писного.

В полдень собрание началось в Алымке. Традиционно первым от­чет представил глава администра­ции сельского поселения В.П. Грибченко. Он рассказал, что на терри­тории Алымского сельского посе­ления на 1 января 2013 года про­живало 395 человек. За 10 месяцев родилось 7 детей, умерло 6 чело­век. Протяженность дорог в грани­цах сельского поселения составля­ет 7221 метр, из них 2558 метров в асфальтовом покрытии. На улич­ное освещение израсходовано 75 тысяч рублей. В целях экономии средств старые уличные фонари заменяются на энергосберегаю­щие лампы. По просьбе жителей на улице Центральной установлено дополнительное освещение. Соб­ственными силами поддерживает­ся порядок в сёлах и на погостах. За пожарной безопасностью сле­дит добровольная пожарная дру­жина, обеспеченная необходимым оборудованием. Организована в сельском поселении вывозка твер­дых бытовых отходов. Несколько месяцев назад в деревне Яр уста­новлен новый модульный ФАП, но в настоящее время нет фельдше­ра.

О том, какие изменения про­изошли за 10 месяцев текущего года в районном здравоохранении, рассказала Н.В. Телегина. Отчи­тался о проделанной работе и уча­стковый уполномоченный поли­ции Д.А. Писный. Однако алымчане крайне недовольны его почти постоянным отсутствием. Подис­кутировали собравшиеся и о каче­стве воды. В свою очередь В.И. Мирюгин пообещал, что проблема не останется без внимания. Его слова подтвердил присутствовав­ший на собрании глава Уватского муниципального района И.М. Тубол.

Небезосновательно досталось от селян и от представителей вла­сти главному специалисту ГКУ ТО «Управление автомобильных до­рог» В.П. Федорчуку. Каждый день водитель школьного автобуса осу­ществляет рейс по плохой дороге от Яра до Алымки. На претензии директора Алымской школы Л.Н. Шехиревой В.П. Федорчук ответил: «По дороге Уват — Тобольск я про­езжаю не один раз в месяц. Доро­га соответствует всем необходи­мым нормам. Лишь из-за аномаль­ной погоды она сейчас приобрела непотребный вид. Хотя с трудом, но двигаться по ней можно. Каче­ство дорог в Уватском районе обес­печивает ОАО «ТОДЭП». В летний период они проводят грейдирова­ние, а зимой чистят от снега. По су­ществующим нормативам грейди­рование производится один раз в два месяца, а профилирование до­рог — один раз в месяц. Однако на содержание дорог не хватает средств. В этом году финансирова­ние сократилось на 15 процентов, а в 2014 году, возможно, сократится еще на 10-20 процентов. Нет у пред­приятия денег и на вырубку кустов вдоль кюветов. Придется дождать­ся морозов, и тогда дорога станет лучше».

Придется ждать морозов и 687 жи­телям Красноярского сельского по­селения. Четыре населенных пунк­та: Сергеевка, Красный Яр, Сафьянка и Малый Нарыс оказались на «ос­трове», и сегодня добраться до рай­онного центра люди могут только на вездеходах. Пока в магазинах Крас­ного Яра есть запас продуктов, но его хватит лишь на несколько дней. И не исключено, что хлеб привезут в село только с долгожданными моро­зами. Ведь с каждым днем дорога становится хуже и хуже.

Проигнорировали собрание граж дан в Красноярском сельском по­селении главный специалист ГКУ ТО «Управление автомобильных дорог» В.П. Федорчук и замести­тель директора Уватского ДРСУ ТОДЭП П.Я. Демиденко. Хотя алым чанам В.П. Федорчук заявил, что по дороге Уват — Тобольск он движет­ся на автомобиле со скоростью 90 километров в час.

Не удалось красноярцам в этот день получить ответ на самый зло­бодневный вопрос, поэтому об­суждали имеющиеся социально- бытовые проблемы. В лучших тра­дициях отчитался глава админис­трации Красноярского сельского поселения В.А. Коряков, который подробно доложил о деятельнос­ти сельской администрации по обеспечению стабильности и бла­гополучия на вверенной террито­рии.

Конструктивно обсудили красноярцы проблемы в сфере ЖКХ. По­сетовали Н.В. Телегиной на труд­ности при записи на прием к спе­циалистам. А также передали сло­ва благодарности главному врачу ГБУЗ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) А.М. Кинчагулову за положительные перемены в район­ном здравоохранении и недавно установленный большой модуль­ный ФАП.

Из отчета участкового уполномо­ченного Д.А. Писного узнали, что криминогенная обстановка ста­бильная и если есть проблемы и недоработки, то они все на конт­роле у руководства. Жители же ос­тались недовольны работой учас­ткового и высказали ему пожелание чаще бывать на вверенной терри­тории.

Подводя итоги собрания, жители Красноярского сельского поселе­ния, заручившись поддержкой гла­вы района И.М. Тубола, решили написать коллективное письмо правительству Тюменской области с просьбой решить дорожный воп­рос.

Собрание граждан

В.А. Коряков подробно рассказал односельчанам об обстановке в сельском поселении
И эта дорога соответствует всем нормам
Проблемы родного села волнуют каждого жителя

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148