Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 медалей Кубка области по велогонкам завоевали уватцы

Автор: Владимир НАСЫРОВ
20 июня в Тюмени завершился первый кубок Тюменской области по маунтинбайку. Гонки, объединившие спортсменов всей области, стали успешными для наших Юлии Редькиной, Игоря Шехирева, Родиона Узингера и Дарьи Рашовой, выступавших в возрастной категории 2000-2001 годов рождения.

Уват. Тюменская область.

Первый этап прошел в Тюмени. Кубок открылся олимпийским кросс-кантри. По правилам соревнований главным критерием выступила не длина дистанции, а время: участники должны были непрерывно проходить дистанцию в течение 40 минут. У любителей и новичков динамическая нагрузка в течение такого времени может привести к серьезным нарушениям, однако для спортсменов это вполне нормальные испытания, ведь за из плечами многочасовые тренировки.

Здесь вперед вырвалась наша Юлия Редькина, открывшая в тот момент счет своим «золотым» наградам Кубка.

Также неплохой результат показал и Игорь Шехирев, который уступил серебряному призеру гонки всего 15 секунд и занял четвертое место.

На втором этапе, который состоялся на следующий день в Александровском парке (г. Тюмень) в гонке на выбывание вновь блеснула своим талантом Ю. Редькина, ставшая первой в квалификационном заезде и пяти финальных стартах. Вместе с ней до пьедестала почета доехал и Родион Узингер, но он упустил шанс на «золото» в полуфинальной гонке. В итоге Родион стал третьим.

Третий этап Кубка Тюменской области по маунтинбайку проходил 16 июня в Увате. Тогда Юлия вновь принесла команде «золото».

Борьба продолжилась буквально на следующий день гонкой на выбывание в Тобольске. По оценке тренера Станислава Канеева, это была одна из самых напряженных гонок: Дарья Рашова чудом ушла от соперницы всего на пару метров, тем самым обеспечив себе «бронзовую» медаль этапа.  Ю. Редькина принесла еще одно «золото».

Последние два этапа прошли в Тюмени и совпали в первенством области по маунтинбайку. Ю. Редькина стала лидером в обоих заездах. И. Шехирев завоевал первое место в гонке на выбывание и второе – в кросс-кантри. Д. Рашова принесла «серебро» в кросс-кантри, а А. Чукомин и Р. Узингер стали 6-м и 7-м в заключительной гонке на выбывание.

В общем зачете бесспорным лидером среди девушек стала Юлия Редькина, а второе место заняла Дарья Рашова. Отметим, что, несмотря на пропуск двух этапов, Дарья смогла набрать необходимое количество очков. И. Шехирев благодаря победе на шестом этапе стал третьим в общем зачете.

Отметим, что наши спортсмены регулярно входят в десятку лучших, и это при конкуренции порядка 50 велогонщиков в заезде. Этот факт позволяет надеяться на блестящее развитие вида спорта в районе и воспитание спортсменов не только областного уровня, но и всероссийского. Именно над этим работают сейчас лучшие тренеры Тюменской области, которые выбрали для выступления на первенстве России уватскую велосипедистку Юлию Редькину: ее самый важный старт сезона пройдет в Чебоксарах с 8 по 12 июля. Пока же еще есть время подготовиться к первенству страны и закрепить успех областного Кубка на всероссийских отборочных этапах. С этого года Ю. Редькина входит в состав сборной Тюменской области.