Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.12.2013 16:43 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 11.12.2013 г.

Фантазии полёт и рук творенье...

Автор: Ольга БРОННИКОВА, научный сотрудник музея «Легенды седого Иртыша»
Цветочная феерия Алёны Шкиленко
Большинство из нас считает, что жизнь спортсмена — это сплошные тренировки да соревнования и что для него хобби — редкая роскошь. Но на самом деле даже многие известные спортсмены находят время на свои увлечения, которые приносят им столько же радости, сколько победы на соревнованиях, а круг их интересов очень широк.

Поближе познакомиться с увлечениями спортсменов — наших землячек Анастасии Токаревой и Алёны Шкиленко — можно на выставке «Фантазии полет и рук творенье...» в краеведческом музее «Легенды седого Иртыша», которая открыта для посетителей до середины января 2014 года.

Анастасия Токарева (Кузнецова) — российская биатлонистка, мастер спорта международного класса, несколько последних лет входила в состав сборной России. В дни отдыха и между тренировками, чтобы скоротать время, увлеклась вышиванием, которое по-особенному успокаивает и способствует восстановлению сил.

На выставке представлено 5 работ, вышитых крестом, и 6, вышитых бисером, каждая из которых поражает своей необычайной красотой и душевностью.

Любителей флористики заинтересуют вышивки цветов, знатокам истории и религии будут интересны иконы, а любителей портретов привлекут внимание вышитые свадебные фотографии молодоженов Анастасии Кузнецовой и Владимира Токарева, Анны Сорокиной и Ивана Холманских, а также портрет Любови Кузнецовой.

Искусно вышитые картины «Роза» и «Ирис» напоминают нам о теплых днях. Благодаря мастерству автора, цветы на картинах будто оживают. Порой кажется, что подует ветерок и можно будет ощутить тонкий аромат цветов.

А как виртуозно златошвея перевела портреты с языка фотографии на язык мягкого текстиля, вызывая искреннее восхищение зрителя! Насколько мастерски и искусно подобраны оттенки, неуловимые цветовые переходы!

Картины Анастасии это не просто замечательная изюминка в украшении интерьера, но и воспоминания о ярких, счастливых минутах и любимых, близких людях. Сколько нежности и тепла вложено в эти творения!

Рядом с вышивками расположились работы другой нашей землячки Алёны Шкиленко.

Алёна с детства мечтала бросить вызов самой себе, заглянуть за грань своих возможностей, переступить черту реальности и броситься в невесомость, бездонную гладь синего неба. И ее мечта осуществилась. В Увате был открыт авиационно-технический клуб «Высота». Спустя некоторое время 14-летнюю школьницу уже допускают к прыжкам с парашютом. Сказка девушки превратилась в сказочную быль. И сейчас она в составе молодежной сборной России с легкостью бороздит небесный океан, наполняя синевой свой парашют.

Работы Алёны, представленные на выставке, выполнены в разных техниках: батик, коллаж, витраж, рисунки. Глядя на них, не перестаешь удивляться игре света и различным оттенкам цветов.

Звонкая трель птиц, великолепная россыпь цветов, тайны подводного мира — вся прелесть окружающего мира застыла на ровной поверхности картин, в каждую из которых вложена частичка души автора.

Увлечения Анастасии и Алёны — это одна из ступеней постижения самих себя и возможность реализоваться в чем-то новом. Именно такие творческие люди всегда вызывают интерес у окружающих, удивляют своей энергией и заряжают ею своих близких и знакомых. И совсем не важно, что у них в руке — иголка с ниткой или кисть с краской.

Всех желающих восхититься талантом и необычайным мастерством наших земляков мы приглашаем на выставку «Фантазии полет и рук творенье.».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99