Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.10.2014 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.10.2014 г.

Настольный теннис для самых маленьких

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Настя Симонова отрабатывает удар с накатоми на тренажёре.

Секция по настольному теннису на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Иртыш» одна из немногих, куда принимают дошколят. Нетравмоопасный и вместе с тем увлекательный и динамичный вид спорта доступен всем желающим.

Сейчас в секции более 30 детей. Занятия проводятся трижды в неделю. И хотя большинство ребят уже к концу первого года владеют ракеткой и знают пару-тройку хитрых ударов, выходить на областной уровень им еще рано: уж слишком высока конкуренция.

Тренер по настольному теннису Екатерина Крюкова видит секрет успеха в усидчивости и упорстве. Именно эти качества она и старается воспитывать в ребятах.

- За год-два  показать хороший уровень почти невозможно, для этого нужны целеустремленность и желание, — говорит тренер Е. Крюкова. — Есть дети, на которых мы возлагаем большие надежды. Среди них Настя Симонова. Девочка показывает хорошие результаты на районном уровне и мы готовимся вывести ее на областной.

У второклассницы Насти за плечами уже три года упорной подготовки. Спортсменка без труда демонстрирует разнообразные комбинации игры. Коронное сочетание ударов: срезка, накат, удар и снова накат. Устоять перед такой атакой может не каждый. Правда, путь к мастерству был тернистым: понять тренера иногда мешал своенравный характер. Но общими усилиями им всегда давалось добиться нужных результатов.

Хорошей подготовке теннисистов способствует и материально-техническое оснащение секции. В распоряжении спортсменов большой зал для тренировок, несколько теннисных столов, тренажеры для отработки техники. Особая благодарность за так называемую «пушку», помогающую отрабатывать скорость и технику без прямого участия тренера. Всё это плюс стремление к победе обязательно принесут нашим теннисистам множество наград в будущем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

201