Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 30.04.2014 г.

Час полезных советов

Автор: Марианна ВОЛКОВА
Специалисты КЦСОН Н.В. Крюкова и О.А. Поддубских
Есть такой анекдот: «Один ребёнок в доме — это бандит, двое — организованная бандитская группировка, бабушка и дедушка — это могущественные покровители, кот — партизан-диверсант, папа — политический лидер, и только мама никак не определится — то ли она карательный орган, то ли жертва». Если родители педагогически не подкованы, не представляют, насколько многообразны и сложны вопросы формирования личности ребёнка, то и ситуация в семье зачастую складывается, как в этом анекдоте. А ведь осознание ошибок в воспитании может прийти очень поздно, и тогда исправить что-либо бывает практически невозможно.

Уват. Тюменская область.

Наиболее верный путь в совершенствовании взаимопонимания между младшим и старшим поколениями — это предупреждение педагогических ошибок родителей, решили специалисты центральной библиотеки и организовали «Час полезных советов» для молодых семей. На встречу пригласили педагога-психолога КЦСОН Надежду Владимировну Крюкову и специалиста по социальной работе Ольгу Анатольевну Поддубских.

Незамысловатый тест, проведенный психологом, сразу выявил заблуждения большинства мам. Сначала их попросили написать на листочке качества, которые не нравятся в поведении ребенка, а рядом те, которые бы хотелось видеть. Например, ребенок грубит — хочется, чтобы он был вежливым, гиперактивный стал бы послушным, ленивый — трудолюбивым. Желания, согласитесь, самые что ни на есть благие, но психолог сделала совершенно противоположный вывод. Тест показал, что цель воспитания для родителей состоит в том, чтобы сделать ребенка удобным для себя. А это не совсем правильно и совершенно невозможно, так как не бывает на свете детей, которые бы полностью соответствовали ожиданиям родителей.

Познать все секреты воспитания за одну встречу, конечно же, не возможно, поэтому Надежда Владимировна пригласила всех желающих посетить «клуб молодой матери» и «Школу замещающих родителей», которые проходят ежемесячно на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

Современным родителям очень повезло, ведь сейчас выпускается масса литературы, в которой можно найти ответ на любой вопрос, касающийся воспитания подрастающего поколения.

Специально к этому мероприятию библиотекари оформили выставку книг под названием «Мой кроха», распределив их по нескольким рубрикам: «секреты воспитания», «искусство быть родителем», «общаться с ребенком как». Специалист центральной библиотеки Галина Васильевна Сиппель увлекательно презентовала каждую книгу.

Например, труд известного психолога Анны Кравцовой «Всё, что следует знать родителям о детях» — настоящая энциклопедия воспитания. В ней можно узнать, как быть хорошей мамой, не ставя крест на карьере, как выбрать няню, что такое детская ревность, как реагировать, если ребенок «закатил концерт у прилавка» или регулярно устраивает праздник непослушания.

Сестры Некрасовы написали руководство «Мой ребенок не боится». Если следовать изложенным там методикам, то маленькие трусишки в скором времени перестанут бояться темноты, собак и даже учительницы. В книге «Отцеводство» папа поделился секретами воспитания Маши и Вани. И сделал это с такой откровенностью, что берет оторопь, как они отреагируют, если когда-нибудь об этом прочитают.

Не менее интересны и познавательны книги: «Воспитывать мальчишек как», «Хочу в школу», «Дети индиго», «Счастлива дома». Поверьте, литература по воспитанию детей так же увлекательна как, например, детективы или любовные романы, но вот пользы от нее несказанно больше.

Семья — одна из важнейших ценностей общества, поэтому государство заинтересовано в повышении рождаемости и не оставляет без помощи малоимущие, многодетные и приемные семьи и семьи, имеющие тяжелобольных детей и детей-инвалидов. Для этого разрабатываются и внедряются в практику различные федеральные и региональные льготы и субсидии. На них подробно остановилась специалист по социальной работе КЦСОН Ольга Анатольевна Поддубских. Все семьи, чей среднедушевой доход не превышает 7861 рубля, признаются малоимущими и приглашаются в отдел для индивидуальной работы по начислению льгот и субсидий.

Также О.А. Поддубских сообщила, что отделение срочно-социального и консультативного обслуживания населения находится по новому адресу: с. Уват, ул. Советская, д. 7.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67