Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.05.2014 14:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36-37 от 07.05.2014 г.

Ветераны Великой Отечественной

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Л.А. Шумилова
Страна отмечает 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Свой вклад в дело Победы внесли и наши земляки. Из Уватского района было призвано на фронт более трёх тысяч человек, половина из них с полей сражений не вернулись. Мы склоняем перед героями головы. Сегодня в Уватском районе проживают всего семь участников Великой Отечественной войны и участников боевых действий, приравненных к ним. Вот имена ветеранов.

Уват. Тюменская область.

Рахимов Мухаметрахим Муркамалович
Родился 12 октября 1922 года в д. Уки Уватского района.
С 12 лет работал в колхозе «Красный Октябрь», а перед демобилизацией — счетоводом.
Призван в армию весной 1942 года. Получив в Тюмени воинскую специальность стрелка-автоматчика, был направлен на Западный фронт. С июня 1943 года воевал в составе 885-го стрелкового полка, участник боев на северном фасе Курской битвы. В сентябре 1943 года получил тяжелое ранение в голову, после неоднократных операций в госпитале был демобилизован.
Осенью 1944 года вновь мобилизован в ряды Красной Армии, а весной стал участником японской кампании, воевал в Манчжурии.
По возвращении домой после демобилизации весной 1947 года М.М. Рахимов продолжал работать счетоводом, а с апреля 1965 года в течение 18 лет трудился управляющим Укинским отделением совхоза «Горнослинкинский».
Награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Японией» и юбилейными медалями.
В настоящее время живет в поселке Туртас.
Кошкаров Пётр Захарович
Родился 20 сентября 1925 года в д. Увал Уватского района.
1 января 1943 года был мобилизован на фронт и зачислен в 53-й отдельный запасной линейный полк связи. Свой боевой путь начал от Сталинграда. С боями прошел Украину, Молдавию, Румынию, Югославию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию. Победу встретил в Австрии.
После окончания войны полтора месяца служил в Австрии, оттуда был переведен в Румынию, в г. Тимишоару, где пробыл до февраля 1946 года. Затем после расформирования подразделения в числе девяти бойцов был отправлен для укрепления дисциплины в действующую воинскую часть в г. Арад, позднее в г. Констанцы. С июня 1948 года по 29 августа 1950 года служил в Бухаресте командиром отделения связи воинской части № 93911. Пётр Захарович награжден боевыми медалями: «За военные заслуги», «За отвагу», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова, орденом Отечественной войны II степени.
В мирной жизни был одним из энтузиастов в освоении целинных и залежных земель. Отмечен многочисленными похвальными грамотами и знаками отличия: «Победитель социалистического соревнования», «Ударник коммунистического труда».
На заслуженный отдых ушел в должности механика трудоемких работ совхоза «Орджоникидзе».
Проживает в селе Ивановка.
Шумилова Людмила Алексеевна
С 10 ноября по декабрь 1945 года проходила службу в войсках НКВД стрелком 71-1 отдельной дивизии. Награждена орденом Отечественной войны I степени и юбилейными наградами.
Проживает в поселке Демьянка.
Черкашин Григорий Иванович
Родился 18 января 1925 года.
Был мобилизован на фронт в 1943 году. Воинская специальность: автоматчик, снайпер, пулеметчик, минометчик. Принимал участие в боях за освобождение Белоруссии, Украины, Латвии и Польши. Дошел до Берлина, где до демобилизации восстанавливал мосты, дороги и жилье.
Награжден орденом Отечественной воны II степени, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и юбилейными наградами.
В настоящее время живет в селе Демьянском.
Кошелев Василий Григорьевич
Родился 12 февраля 1923 года в д. Шайтанка Уватского района.
В ноябре 1941 года по мобилизации был зачислен в Первое Тюмен-ское пехотное училище, в составе ускоренного выпуска которого был направлен на фронт в звании старшего сержанта.
Боевой путь начал в сентябре 1942 года во взводе разведки 2-го батальона 932-го стрелкового полка. Участник Сталинградской и Курской битв. Принимал участие в боевых действиях на Украине и в Литве. Имеет три боевых ранения и контузию. После лечения в госпитале в 1944 году комиссован как инвалид войны.
Вернувшись домой, В.Г. Кошелев работал на Максимовском рыбоучастке, а по окончании курсов трактористов — в сельском хозяйстве.
Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями: «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За доблестный труд», «Ветеран труда» и юбилейными наградами.
Проживает в селе Уват.
Кошкаров Михаил Николаевич
Участник боевых действий в Корейской Народно-Демократической Республике.
Приравнен к участникам Великой Отечественной войны в 1982 году.
Живет в селе Уват.
Кожевников Александр Семёнович
Родился 10 декабря 1926 года в д. Чебунтан Уватского района.
С октября 1943 г. по март 1944 г. был курсантом учебного отделения стрелкового полка. С марта 1944 г. по март 1945 г. — стрелком Тюменского пересыльного пункта. С марта по июнь 1945 г. — стрелком 119-го запасного полка. Участник Великой Отечественной войны не в составе действующей армии.
Живет в поселке Туртас.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

786