Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.07.2015 15:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 55 от 08.07.2015 г.

Активность представительных органов зависит от активности депутатов

Автор: Валентин ПОСПЕЛОВ

В административном здании Уватского муниципального района состоялось очередное заседание Совета представительных органов местного самоуправления сельских поселений Уватского муниципального района. 

В своем вступительном слове заместитель председателя Совета К.А. Могутов ознакомил присутствующих с повесткой заседания и подчеркнул, что представительные органы сельских поселений района являются естественными партнерами Думы Уватского муниципального района. Заместитель председателя районной Думы Т.В. Калинина вручила почетные грамоты Думы Уватского муниципального района депутатам представительных органов сельских поселений, внесших значительный вклад в развитие местного самоуправления.
В начале заседания Совета главный специалист юридического отдела администрации Е.А. Созонова рассказала о порядке внесения изменений в Уставы сельских поселений, в том числе об организации публичных слушаний. Она акцентировала внимание председателей сельских дум на проблемах, возникающих при регистрации Уставов муниципальных образований.
Одной из важнейших составляющих работы представительных органов является работа с избирателями по исполнению их наказов. Председатель Думы Уватского сельского поселения В.И. Мирюгин поделился опытом работы местных депутатов с избирателями своих избирательных округов. В частности, Владимир Ильич доложил, что в течение отчетного периода депутатами Уватской сельской думы осуществлялся прием граждан по личным вопросам согласно графику, утвержденному решением Думы. Всего поступило 41 обращение граждан. Наиболее актуальными стали вопросы по благоустройству территории — 9, вопросы ЖКХ - 9, оказание содействия в оформлении документов на земельные участки — 7, ремонту жилья — 4, содержанию дорог — 3, ремонту жилья — 3, оказанию материальной помощи — 2, иные вопросы — 4. Все обращения рассмотрены, заявителям даны ответы и разъяснения. В рамках своих полномочий для решения вопросов избирателей депутаты Думы тесно взаимодействуют с администрацией сельского поселения, предприятиями и организациями, индивидуальными предпринимателями. Также принимают активное участие в работе общественных комиссий, публичных слушаниях, различных мероприятиях, проводимых на территории села.
Информирование населения о деятельности Думы, о работе депутатов ведется через информационные стенды, через раздел «Дума сельского поселения» на странице официального сайта Уватского муниципального района в сети интернет и через газету «Уватские известия» — это вопросы, которые касаются бюджета сельского поселения, назначения выборов депутатов Думы.
Об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления на территории Демьянского сельского поселения рассказала председатель Думы Демьянского сельского поселения В.В. Пестова. Она более подробно остановилась на формах предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления
В частности, информация о деятельности органов местного самоуправления может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа.
В случае, если форма предоставления информации о деятельности органов местного самоуправления не установлена, она может определяться запросом пользователя информацией. При невозможности предоставления указанной информации в запрашиваемой форме информация предоставляется в том виде, в каком она имеется в органе местного самоуправления.
Информация о деятельности органов местного самоуправления в устной форме предоставляется пользователям информацией во время приема. Указанная информация предоставляется также по телефонам органа местного самоуправления либо по телефонам должностных лиц органа местного самоуправления.
Заседание Совета стало дискуссионной площадкой, на которой председатели Дум сельских поселений обсудили, как на их территории решаются вопросы благоустройства в 2015 году и какую роль играют в этом депутаты. Положительный опыт в этом направлении сложился на территории Красноярского сельского поселения. Председатель Думы Красноярского сельского поселения Н.А. Мальцева проинформировала коллег, что на заседании Думы уже 21 апреля 2015 года был рассмотрен план мероприятий благоустройства территории Красноярского сельского поселения на 2015 год. По результатам обсуждения было принято решение о внесении изменений в бюджет сельского поселения на 2015 год, на статью благоустройства дополнительно было принято решение внести 224,1 тыс.
Депутаты рассмотрели и одобрили смету по выполнению мероприятий благоустройства территории Красноярского сельского поселения на 2015 год с учетом дополнительных средств. Всего Думой Красноярского сельского поселения на благоустройство сельского поселения утверждено 704,5 тысячи рублей.
На этом же заседании Думы сельского поселения специалист администрации выступила с отчетом о проведенных мероприятиях по благоустройству и затратах за 6 месяцев. На отчетную дату 107 578 рублей израсходовано на создание условий для массового отдыха, на очистку пешеходных дорожек на демонтаж новогоднего праздничного оформления, на уличное освещение, на приобретение семян и содержание дорог.
Депутаты избирательных округов на территории Красноярского сельского поселения оказывают активную помощь главе администрации. Проводят собрания, беседы с избирателями своих округов об обязательном исполнении правил благоустройства на территории поселения, на заседаниях Думы депутаты выступают с информацией о проведенной работе с избирателями. Анализ поступающих к депутатам обращений свидетельствует о том, что жители неравнодушны к вопросам благоустройства села. Их интересует своевременная вывозка мусора из контейнеров, выгул домашних животных в неположенном месте, проблема бродячих собак, своевременное включение и отключение уличного освещения, своевременная очистка дорог в зимнее время.
В завершении заседания Совета секретарь Территориальной избирательной комиссии № 23 Т.В. Школяр детально проинформировала о подготовке к проведению выборов представительных органов местного самоуправления сельских поселений Уватского района и Думы Уватского муниципального района пятого созыва, которые состоятся 13 сентября 2015 года.
Татьяна Владимировна сообщила собравшимся председателям, что на территории Уватского района предстоит избрать 111 депутатов, в том числе 15 в районную Думу и 96 в Думы сельских поселений. На сегодняшний день всеми представительными органами приняты решения о назначении выборов, которые опубликованы в газете «Уватские известия». Во всех избирательных комиссиях утверждены календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов. Уже с 9 июля начнется выдвижение и самовыдвижение кандидатов. От политической активности населения зависят составы Дум.
Прошедшее заседание Совета председателей Дум сельских поселений еще раз подтвердило высокую значимость депутатской работы в территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

271