Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

10.08.2015 11:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 07.08.2015 г.

Спорт - это правильный путь

Автор: Владимир НАСЫРОВ

М. Остапенко на этапе Кубка России, 2013 г., Уват

Футбол, баскетбол, плавание, легкая атлетика и, конечно, биатлон — в каком бы виде спорта себя не испытывал Михаил Остапенко из Ивановки, он всегда входил в число лучших. Этот человек ещё и ещё раз прославил уватский спорт по всей стране, показав, что здесь, на Сибирской земле, живут талантливые и крепкие ребята — надежная опора спортивного будущего региона и страны.

Родился Михаил 19 февраля 1993 года в Киеве. В семилетнем возрасте с мамой приехал в Ивановку Уватского района. Пошел в местную школу. После 11-го класса возвращаться на родину уже не видел смысла: в России начала складываться прекрасная карьера, к тому же здесь есть все условия для успешного спортивного роста и, конечно, живут друзья.
Спортивный потенциал будущего биатлониста дал о себе знать еще в 12 лет. Тренеры по биатлону Уватской спортивной школы М.Н. и С.Н. Старых разглядели в юноше талант: он отлично бегал и обладал качествами будущего профессионального спортсмена. Сразу же пригласили в секцию по биатлону.
Первые занятия биатлонистов, как правило, с лыжной подготовкой и тем более биатлоном, не связаны. Ребята-новички играют в футбол, баскетбол, проходят общефизическую подготовку. Первый опыт на лыжах пришел вместе с первым снегом. Скользить по только-только укатанной лыжне Уватского биатлонного центра было одно удовольствие, поэтому и тренировался на совесть, часто переступая через усталость.
Уже к 14 годам Михаила допустили к тренажу с профессиональной спортивной винтовкой.
Надо сказать, что значительный вклад в воспитание Михаила как спортсмена внесли старшие товарищи: он наблюдал за ними, учился новому и всегда тянулся сделать что-то лучше, чем это получается сейчас. И результаты впечатлили и тренеров, и самого спортсмена. Уже в 2010 году он стал участником первенства России по биатлону.
С 2011 года, поступив в Тобольскую педагогическую академию, Михаил перешел под крыло областного Центра спортивной подготовки к тренеру Н.А. Клыкову и выступал в составе сборной Тюменской области.
Чтобы оценить степень нагрузки биатлониста-профессионала, отметим, что ежегодно каждый из них преодолевает более 7 тысяч километров лыжни — это примерно как от Калининграда до Владивостока, а еще надо прибавить сотни часов упорных тренировок в тренажерных залах, в бассейне, на стадионах и стрельбище.
В 2011 году на высших стартах страны Михаил выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а с 2012 года стал носить звание мастера спорта по биатлону. За спортивную карьеру в составе сборной Тюменской области уватский биатлонист завоевал более полусотни медалей, пять из которых — знаки успеха на всероссийских стратах.
Особенно плодотворными стали 2012-2013 годы, когда на первенствах страны М. Остапенко выходил на 4-е место в личном зачете и на 2-е место в эстафетной гонке.
Сейчас, уже после окончания вуза, Михаил ушел с большой спортивной арены, но активный образ жизни продолжает вести: играет в волейбол, футбол, посещает бассейн, тренажерный зал, а зимой еще и катается на лыжах.
В мае 2015 года устроился методистом ЦФОР в селе Ивановка. Спортивный потенциал он реализует, участвуя в турнирах районного и областного масштабов. Так, недавно Михаил выступал за Уватский район на летних сельских спортивных играх.
Осенью М. Остапенко ждет еще одно важное испытание — служба в Вооруженных силах России. Зная характер юноши, можно быть уверенным, что в армии он достойно представит мужскую крепкую закалку настоящего спортсмена и, усвоив уроки военной жизни, через год обязательно вернется обратно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170