Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.09.2016 11:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 23.09.2016 г.

Музей в туризме района

Школьники из Тобольска на экскурсии в музее.

«… Впервые увидели музей (муниципальный) в таком благородном виде и содержании. Мамонт и золотая баба — самые запоминающиеся экспонаты. Отметим и звуковое сопровождение (почти в каждом зале), а также подлинники в каждом экспозиционном комплексе. Очень дружелюбно, чисто, аккуратно, всё прекрасно …» — семья Горных, город Челябинск, 27 июня 2015 года.

14 января 2017 года АУ «Краеведческий музей Уватского муниципального района «Легенды седого Иртыша» исполнится 8 лет. За время существования музея на экскурсиях, мероприятиях, выставках было более 91 000 посещений. С каждым годом растет количество желающих побывать в музее. Если в 2009 году число посетителей составило 6259 человек, то в 2012 — 11 149, а в 2015 году -14 239. Среди гостей музея немало прибывших со всех уголков России и Тюменской области.
В июле 2016 года в музее дважды побывали туристы. Начал работу новый туристический маршрут от Салехарда до Омска на пароходе «Ремикс», включающий посещение села Уват и города Тобольска. Анна Поваляева, директор круиза, руководитель новосибирского офиса туроператора «Ника» (Санкт-Петербург) в своем отзыве написала: «Безумно интересный музей, экспозиции. Чудесные экскурсоводы и директор музея. Туристы с нашего теплохода (из городов Москвы, Петербурга, Самары) очень довольны музеем, приемом, гостеприимством и сувенирами…».
Хорошее впечатление музей производит и на иностранцев. В разное время его посетили американцы, австрийцы, немцы, датчане, болгары. В этом году у нас побывали граждане Японии, Гватемалы.
Что же больше всего привлекает посетителей музея?
Вниманию туристов предоставлены 13 постоянных экспозиций, 3 выставочных зала и открытое фондохранилище. Наибольший интерес у гостей музея вызывают залы: «Ледниковый период», «Золотая баба», «Торговая лавка», «Крестьянская изба», «История развития авиации в Уватском районе».
Посетители интересуются также и музейными выставками. Кстати, экспонаты нашего музея были представлены с 28 июля по 22 августа 2014 года в выставочном зале Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге на выставке «М.И. Захаров. Легенды седого Иртыша», а с 23 октября по 30 ноября 2015 года в музее Изобразительных искусств в городе Тюмени на выставке М.И. Захарова «По небу лодка плыла».
Приглашаем к участию в выставках и замечательного косторезного мастера М.В. Тимергазеева, хорошо известного далеко за пределами нашей страны. Мастерская «Минсалим» представила уже 4 выставки для жителей и гостей Уватского района.
Доброй традицией стало выставлять ежегодно творческие работы учащихся и преподавателей Уватской школы искусств и Туртасского дома творчества.
Жители района с большим удовольствием принимают участие в выставочной деятельности. Персональные выставки позволяют нам познакомить земляков и гостей с людьми интересными, увлеченными, которые чувствуют красоту и стараются показать ее людям. К ним следуют отнести Т.Г. Захарову (выставка колокольчиков), Н.В. Ососову (выставка поделок), М.Н. Шумилову (выставка картин), Н.А. Морозову (выставка 7 церквей (изделия из соломки и бересты) и других. Сейчас в музее представлена очень интересная персональная выставка Д.Р. Гусар «Синь России», которая знакомит с коллекцией изделий гжели.
Уважаемые земляки и гости, ждем вас в музее и как гостей, и как авторов творческих работ.

Л.А. Телегина,
директор краеведческого музея «Легенды седого Иртыша»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94