Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.10.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 19.10.2022 г.

«Мой край родной, тобой любуюсь!»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

«Рыбаки», бумага/тушь, 2021 г.

На одном из уроков в школе района учитель спросил учащего, каких художников он знает? Ученик без промедления, с серьёзным видом ответил: «Николай Филиппович Поспелов».

Н.Ф. Поспелов

Случай забавный. Можно возмущаться, как же так, ученик не знает художников?! Но возмущение будет до того момента, пока, действительно, не увидишь картины жителя села Уват Николая Филипповича Поспелова.

Николая Филипповича можно справедливо назвать «мастером пленера». Очень живописные состояния природы у него получаются, что хочется перенестись туда. Пейзажи этого творца, конечно, на любителя. Они не радуют взор цветовым решением, почти все картины написаны черной тушью, лишь чуть заметные вкрапления цветной акварели и пастели, однако картины Николая Филипповича яркие и жизнерадостные, и оставляют ощущение радости на душе.

Николай Филиппович уроженец села Уват. После окончания школы он мечтал стать художником. По словам героя, примером для него был его учитель рисования Михаил Данилович Аржанников. С другом, а ныне известным омским художником-графистом Владимиром Ерошкиным, они отправились покорять Омский государственный педагогический институт им. А.М. Горького, на художественный графический факультет. Поступить не удалось.

По словам Николая Филипповича, разочарование, конечно, было, но не отчаяние. Решил пойти служить в армию, а дальше — видно будет. После армии подал документы в Тобольское педагогические училище. И после его окончания пришел работать в Уватскую школу.

А вот друг оказался более настойчивым, поступил на худграф с третьей попытки, но своей мечте не изменил и цели добился. Окончив в 1973 году институт, работал преподавателем изобразительного искусства в Омском технологическом техникуме, затем в Омском технологиче ском институте.

В 2021 году Владимир Ерошкин выставлялся в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша», и Николай Филиппович был на выставке товарища. Свои же работы постеснялся показать. Считает, что картины пишет для себя, для души, для настроения.

Зато своим односельчанам показать решился. И огромная благодарность ему за это. Ведь каждая картина настолько великолепна, что не отпускает от себя. Хочется рассматривать каждую черточку, малейшую деталь. А главное, в них каждый посетитель выставки может найти свой любимый уголок местной природы. И услышит пение ручейка, мелодичные птичьи трели, почувствует запах приближающейся весны, или трескучего мороза. В них всё пропитано любовью к малой родине, к родной природе.

Есть выставки заметные и проходящие, о которых забываешь едва выйдя из зала музея. «Мой край родной, тобой любуюсь!» — обязательная для посещения. Она оставит след в сердце каждого. И еще долго-долго будешь всматриваться в уголки природы и удивляться, насколько точно художник-самоучка из Увата сумел передать великолепие, которое простирается вокруг нас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75