Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

05.10.2022 17:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 05.10.2022 г.

Горячо влюблённая в своё дело

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

В череде дат и событий есть праздник, который близок каждому человеку, независимо от возраста — День учителя. Отмечают его по-разному: стихами и цветами, конкурсами и фестивалями, концертами и выставками, славя людей, чьи души и сердца принадлежат детям.

Артист, художник, человек… «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель», — утверждал писатель Лев Толстой. Из всех профессий профессия учителя — самая благородная, самая трудная и самая важная».

Сегодня, если взять за основу утверждение классика, речь пойдет действительно о совершенном учителе.

Знакомьтесь — Анастасия Сергеевна Бубенко, учитель начальных классов школы пос. Демьянка.

В 2022 году она стала победителем районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года», а на областном конкурсе профессионального мастерства вошла в десятку лучших педагогов региона.

В их семье нет учителей, но есть инженеры, медицинские работники.

Родители советовали после окончания школы поступать в Уральский государственный университет путей сообщения, быть как они, то есть стать инженером. Анастасия, как послушная дочь, так и сделала. После первого года обучения ей стало понятно — это не то, чем бы хотела заниматься всю профессиональную жизнь. Она мечтала узнавать новое, а главное, помогать узнавать новое другим. Где можно постоянно учиться? Ответ прост — это школа.

Поступив в Тобольскую государственную социально-педагогическую академию, Анастасия поняла: быть учителем — ее призвание.

- Быть первым учителем — особенно ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу своих учеников: заметим искорку в глазах, поможем, подтолкнем, и он в будущем найдет свой путь в жизни, — считает Анастасия Сергеевна. — Каждый проведенный день на работе — день новых открытий. Спустя несколько лет работы, я начала понимать, почему дети — цветы жизни. Чтобы этот «цветок» радовал, добился хороших результатов, социализировался как личность, мог четко справляться с различными ситуациями и сложностями на пути — необходимо раскрыть способности ребенка с учетом его интересов, сформировать саморазвивающуюся личность, способную к обучению на протяжении всей жизни.

Как утверждает героиня, ее главная задача не только научить, но и заинтересовать.

- Мое жизненное кредо: «Чудеса случаются, но чтобы они происходили, надо много трудиться». Чудеса случаются, если ученик эмоционально удивлен. Я твердо уверена, эмоции — это основной стимул к действию, путь к успеху!

Анастасия Сергеевна своих учеников старается удивить на каждом уроке. Приходя в одежде врача — рассказывает тему «Мое здоровье», звездочета — при изучении космоса.

- Эффект неожиданности должен присутствовать всегда, — уверена Анастасия Сергеевна. На каждый урок приношу разные, но простые предметы. У детей сразу возникает вопрос: А что это? А зачем это? Ведь у нас урок математики, а вы принесли юлу. И никто не догадывается, что мы будем знакомиться с окружностью. На урок окружающего мира принесла кусочек глины, чтобы изучать тему «Зачем мы трудимся?». На уроке русского языка, при помощи детского конструктора, мы познакомились с темой «Разбор слова по составу» А на уроке литературного чтения, изучая произведение Е. Пермяка «Смородинка», принесла веточку смородины, которую всем классом успешно посадили.

- Учитель — это человек, создающий будущее запоминающееся, яркое, эмоциональное. Дети должны четко понимать, какое место в жизни необходимо занять, — продолжает Анастасия Сергеевна. — Два года назад я узнала, что мой прадед Фёдор Фёдорович Матюшкин был адмиралом, полярным исследователем. Став военным моряком, он прошел путь от моряка до адмирала. Он был увлечен историографией российского флота, у него была страстная любовь к морю, к его исследованию. Для него не существовало невыполнимых задач. Начальник экспедиции Ф.П. Врангель назвал один из мысов на Чаунской губе Восточно-Сибирского моря мысом Матюшкина. Позднее именем Матюшкина была названа гора на острове Врангеля в Чукотском море. Теперь я понимаю, почему хочу постоянно исследовать вместе с детьми новое, решать невыполнимые задачи. Передалось по наследству. А еще по наследству передалась сильная любовь к детям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176